Группа НЛМК повысила квартальную выручку

Новини

Российская горно-металлургическая группа НЛМК за 2-й квартал 2016-го увеличила выручку на 19%, до 1,87 млрд долл. – за счет роста цен на сталь. Относительно такого же периода 2015 года показатель снизился на 13%, говорится в сообщении группы.

"Во 2-м квартале 2016 г. на фоне роста цен на сырье и пополнения запасов потребителями произошло восстановление цен на металлопродукцию относительно 1-го квартала. Несмотря на эффект отложенного признания продаж на растущем рынке (для экспортных операций составляет до двух месяцев с момента отгрузки), выручка компании выросла на 19%, до 1,9 млрд долл. Большая часть продукции – до 67% – была реализована на локальных рынках группы: в США, ЕС и России", – приводится в сообщении комментарий вице-президента по финансам группы НЛМК Григория Федоришина.

По его словам, восстановление цен с рекордно низких уровней конца прошлого года позволило увеличить показатель EBITDA на 59% кв./кв., до 460 млн долл. Рентабельность группы выросла на 7 п.п. кв./кв., до 25%, в том числе рентабельность зарубежных активов компании выросла до 14%, что является максимальным значением за период с 2008 года.

Чистая прибыль компании выросла до 185 млн долл. (+225% кв./кв. и +15% г/г). Продажи составили 4 млн тонн (-5% кв/кв и -1% г/г), доля готовой продукции в общем портфеле продаж увеличилась до 65% (+3 п.п. кв./кв. и +1 п.п. г/г).

"В связи с выплатой в июне дивидендов в размере 324 млн долл. чистый долг на 30 июня 2016 года увеличился относительно конца 2015 года на 6%, до 1,16 млрд долл., соотношение чистого долга и EBITDA составило 0,7х. Долговая нагрузка НЛМК сохраняется на одном из самых низких уровней в отрасли", – отметил Г.Федоришин.

Группа НЛМК – один из ведущих российских производителей стали и проката. Производственные активы группы расположены в России, Европе и США. Основным акционером является Владимир Лисин (около 85,5% акций). В 2015 году компания сохранила объем выплавки стали на уровне 2014-го – 15,9 млн тонн, увеличив чистую прибыль на 25%, до 967 млн долл.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢