Boeing закончил квартал с убытком

Новини

Американский концерн Boeing Co., один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, зафиксировал убыток по итогам 2-го квартала 2016 года в связи со списанием порядка 2,1 млрд долл. из-за Boeing-787 Dreamliner и проекта самолета-заправщика для ВВС США.

Однако убыток был меньше ожиданий рынка, и акции Boeing подорожали на 1,7% на предварительных торгах в Нью-Йорке в среду, 27 июля.

Как говорится в отчетности компании, чистый убыток в апреле-июне равнялся 234 млн долл., или 0,37 долл. на акцию, по сравнению с чистой прибылью на уровне 1,1 млрд долл., или 1,59 долл. на акцию годом ранее. Списания ухудшили чистый результат Boeing на 3,23 долл. в расчете на акцию.

Скорректированный убыток в минувшем квартале составил 44 цента на акцию. Квартальная выручка увеличилась на 1%, до 24,76 млрд долл.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали скорректированный убыток в размере 92 центов на акцию при выручке в 24,12 млрд долл.

За прошедший квартал Boeing увеличил поставки коммерческих самолетов на 1% – до 199 единиц. Выручка подразделения Boeing Commercial Airplanes в апреле-июне повысилась на 3% – до 17,46 млрд долл. с 16,88 млрд долл., операционный убыток составил 973 млн долл. против прибыли в 1,21 млрд долл. годом ранее.

При этом подразделение военной и космической техники снизило выручку на 5%, до 7,17 млрд долл., но повысило операционную прибыль на 9%, до 593 млн долл.

Boeing ухудшил прогноз скорректированной прибыли на акцию на 2016 год до 6,10-6,30 долл. с ранее ожидавшегося диапазона 8,15-8,35 долл. Эксперты ожидали этот показатель на уровне 5,34 долл. на акцию. Оценка годовой выручки осталась прежней – от 93 млрд долл. до 95 млрд долл.

Всего в этом году Boeing намерен поставить на мировые рынки от 740 до 745 коммерческих самолетов по сравнению с 762 самолетами в 2015 году. Однако рентабельность Boeing Commercial Airplanes по операционной прибыли будет намного хуже, чем предполагалось ранее: 4,5-5% против прогнозировавшихся в апреле 9%.

Ранее в среду стало известно о том, что Boeing выиграл тендер на поставку 25 самолетов Boeing-737 Max компании Malaysia Airlines Bhd. на 5,5 млрд долл. Малайзийский авиаперевозчик принял решение о расширении парка авиалайнеров впервые после двух катастроф 2014 года, побудивших правительство страны национализировать компанию.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢