Газпром сократил транзит через Украину

Новини

Компания "Газпром" (Россия) начиная с 23 июля снизила транзит природного газа через территорию Украины на 19%, или на 36,222 млн куб. м/ сутки, до 154,133 млн куб. м, в свою очередь Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" помимо сокращения объема транзита констатирует также снижение давления при подаче газа на входе в газотранспортную систему Украины, что, по ее мнению, является нарушением транзитного контракта и создает сложности в работе оператора ГТС "Укртрансгаза".

Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС компании "Укртрансгаза" и заявления председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрея Коболева в эфире "5 канала".

По оперативным данным "Укртрансгаза" 22 июля транзит составил 190,355 млн куб. м/сутки, затем 23 июля был снижен на 9,5%, или на 18,021 млн куб. м/сутки, до 172,334 млн гривен/сутки, а с 24 июля снижен еще на 9,9%, или на 16,976 млн куб. м/сутки, до 155,358 млн куб. м/сутки.

25 июля транзит составил 154,133 млн куб. м/сутки.

"Объемы транзита упали еще больше, и сейчас, я бы сказал, рекордно низкие… Помимо снижения объема транзита, российская сторона снизила давление, что создает определенные технологические проблемы для "Укртрансгаза". Мне кажется, что Россия хочет сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной, и они прибегли к банальному шантажу нас и их", – сказал Коболев в эфире "5 канала" в среду вечером.

"Нефтегаз" обратился к Европейской комиссии с просьбой зафиксировать нарушение "Газпромом" своих контрактных обязательств.

"Я направил сегодня официальное письмо-обращение с предложением собрать мониторинговую группу в рамках механизма предварительного регулирования и провести анализ ситуации, зафиксировать нарушение "Газпромом" контрактных условий касательно давления подачи газа в ГТС Украины и принять решение, что делать дальше с этой ситуацией", – отметил Коболев.

В июле среднесуточный транзит газа составил 208,65 млн куб. м/сутки, среднесуточный транзит в 1 полугодии – 206,647 млн куб. м/сутки.

Как сообщалось, в январе-июне 2016 года транзит природного газа через украинскую газотранспортною систему (ГТС) по контракту от 2009 года с компанией "Газпром" увеличился на 30,94%, или на 8 886,785 млн куб. м до 37 609,814 млн куб. м по сравнению с 1 полугодием 2015 года (тогда объем транзита составил 28 723,029 млн куб. м).

НАК "Нефтегаз Украины" обвиняет "Газпром" в нарушении обязательств по транзитному контракту из-за снижения ею давления подачи газа на входе в газотранспортную системы Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢