Японцы могут помочь Украине создать Госбанк развития

Новини

Японское Агентство международного сотрудничества (JICA) и Японский институт экономических исследований (JERI) смогут предоставить Украине необходимую консультационную помощь и сопроводить создание Государственного банка развития. Об этом написал глава парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк на своей странице в Facebook.

При этом он подчеркнул, что для этого нужна поддержка не только парламента, но и правительства, а также – политическая воля и готовность украинской стороны "идти к победе".

Как отметил нардеп, Государственный банк развития является одним из главных инструментов развития экономики сегодня нужен Украине как воздух. "Без собственного банка развития мы будем еще десятки лет сидеть на игле иностранных кредитов, проедать их, экспортировать сырье, а, значит, окончательно отстанем от европейских соседей", – убежден Галасюк.

"После создания Банка развития японская экономика в течение более 15 лет росла в среднем более чем на 9% в год. Страна встала из руин и была модернизирована", – аргументирует свою позицию председатель комитета.

По его словам, сегодня активы Банка составляют 158 млрд долл., а кредитный портфель – 130 млрд долл. Владельцем Банка на 100% является правительство Японии, но в дальнейшем не исключена приватизация. Организация действует на основании специального закона и не подпадает под стандартные нормативы центробанка. Кредитные ставки отличаются в зависимости от приоритетности отраслей (исторически предпочтение отдавали тем, что приносят валюту), срок кредитования – около 10 лет.

Банк кредитует 40-50% стоимости проекта и вообще не кредитует госпредприятия, а только частный сектор экономики. Также финансирует экстренные нужды (преодоление последствий землетрясений, спасение стратегических предприятий). "Если бы не DBJ, то Япония потеряла бы Nissan в 1999 и Japan Airlines в 2008", – отмечает Галасюк.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢