KAZ Minerals за полгода заметно увеличила выпуск меди

Новини

В 1-м полугодии 2016 года группа KAZ Minerals произвела 52,6 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, увеличив объем выпуска на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе казахстанской компании.

"Непрерывное наращивание объемов производства ожидается и во второй половине года, таким образом к концу 2016 года компания намерена достичь запланированного ранее диапазона 130-155 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте (для сравнения: в 2015 году группа произвела 81,1 тыс. тонн)", – отмечается в сообщении.

На предприятиях Востокцветмета (ВКО) и Бозымчакском ГОКе (Кыргызстан) произведено 39,4 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, или на 7% больше, чем в 1-м полугодии 2015 года (36,7 тыс. тонн). Но в основном рост производства произошел за счет ввода в эксплуатацию новых рудников – Бозшаколя и Актогая (7,8 тыс. тонн и 5,4 тыс. тонн соответственно).

Обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды на Бозшаколе произвела первый медный концентрат в феврале 2016 года, комплекс по переработке окисленной руды на Актогае выйдет на проектную мощность в течение года, указывается в релизе.

Объем производства меди в концентрате по группе KAZ Minerals составил за шесть месяцев 53,3 тыс. тонн (в сравнении с 43,3 тыс. тонн в 1-м полугодии 2015 года), в том числе 10,6 тыс. тонн меди в концентрате получено в этом году на Бозшаколе.

Комментируя результаты 1-го полугодия, председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук отметил: "Благодаря нашим новым месторождениям – Бозшаколь, Актогай и Бозымчак – объем производства Группы существенно возрос… Предприятия Восточного региона продолжают работать в соответствии с поставленными целями, все рудники Востокцветмета готовы к достижению запланированных показателей".

KAZ Minerals – казахстанская медедобывающая компания. Компания ведет операционную деятельность на Бозшакольском и Актогайском горно-обогатительных комплексах, четырех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане и медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане. На предприятиях компании работают около 12 тыс. человек.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢