Нацбанк скрывает реальную причину отсутствия денег МВФ

Точка зору

4 августа, исполнится ровно год с момента получения Украиной последнего транша от Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования EFF. Финансирование переносилось несколько раз, причем все время по разным поводам: парламентский кризис, смена правительства, медленные реформы и т. д. Еще в июне большие надежды в правительстве возлагали на заседание совета директоров в июле, по результатам которого, как ожидалось, Украина должна была бы получить как минимум $1 млрд. Теперь власти ждут конца летних отпусков в МВФ, рассчитывая, что фонд рассмотрит "украинский вопрос" в августе.

Вопреки ожиданиям министра финансов Александра Данилюка и главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, совет директоров МВФ в июле так и не рассмотрел вопрос возобновления сотрудничества с Украиной по программе расширенного финансирования (EFF).

На пресс-конференции 28 июля Гонтарева сообщила, что очередной транш Украина может получить в лучшем случае в августе – после летних отпусков.

Буквально через пару часов после этого заявления в Вашингтоне представитель Фонда Уильям Мюррей подтвердил, что пока вопрос дальнейшего финансирования Украины в рамках программы EFF отсутствует в повестке заседаний совета директоров. "Мы ожидаем, что вопрос по Украине будет рассмотрен советом директоров через некоторое время…. Но у нас нет точной даты, когда совет директоров проведет заседание по завершению пересмотра программы EFF. Это будет после ежегодных каникул совета", – сказал он во время брифинга. Мюррей отметил, что ежегодные каникулы совета директоров фонда запланированы в первые две недели августа, поэтому заседание по Украине возможно только во второй половине месяца или в сентябре.

Практически наверняка поступления от главного кредитора в текущем году будут меньше, чем ожидали изначально в правительстве. По словам Гонтаревой, к концу года НБУ рассчитывает получить уже не три, а два кредитных транша общим объемом $2,7 млрд. "Мы, к сожалению, думаем, что не успеем получить третий транш к концу года, поэтому мы его просто сдвинули на следующий год. В итоге у нас резервы, которые мы ожидаем в следующем году, увеличиваются, поскольку мы передвинули третий транш", – заявила глава Нацбанка. Тогда как ранее речь шла как минимум о $4,3 млрд. Причем ближайший транш, на который может рассчитывать Украина, по словам Гонтаревой, составляет $1 млрд. Эту информацию глава Нацбанка подтвердила еще в в конце июня. Напомним, как ранее писал "Апостроф. Экономика", Международный валютный фонд все-таки решил сократить для Украины размер третьего транша кредита EFF почти вдвое – с $1,7 до $1 млрд.

О причинах того, почему МВФ затормозил с возобновлением кредитования, ни в правительстве, ни в НБУ не говорят. Вернее, ссылаются на некие "технические вопросы". На уточняющий вопрос журналистов, о каких именно вопросах идет речь, Гонтарева порекомендовала обращаться в МВФ. "Вы про технические моменты услышали от МВФ? Ну, наверное, вам к ним нужно обратиться с этим вопросом. Я вам объясняю, что такое пересмотр нашей программы. У них (МВФ, — ред.) есть свои процедуры. Вы хотите, чтобы я поменяла еще процедуры Международного валютного фонда? Обратитесь в МВФ за уточнением, какие технические детали они считают еще не выполнеными", – заявила Гонтарева.

О том, что есть "еще несколько нерешенных технических вопросов в рамках принятых Украиной обязательств" в начале июля заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. "Их необходимо решить, поскольку мы не можем иметь наполовину выполненную программу и надеяться, что она будет работать", – сказала Лагард. Впрочем, об этом же, но в других формулировках заявили премьер-министр Владимир Гройсман и министр финансов Александр Данилюк. "Сейчас есть несколько технических вопросов, связанных со сроками, которые необходимо определить по некоторым мероприятиям на будущее, и над этим сейчас работают, еще есть сотрудничество с Национальным банком", – заявил премьер-министр неделю назад.

Явно не в пользу дальнейшего сотрудничества с фондом проявил себя украинский парламент. Как ранее писал "Апостроф. Экономика", до ухода на летние каникулы депутаты должны были принять девять законопроектов, на которых настаивал МВФ. Впрочем, ни один из документов так и не был вынесен в зал на голосование. Собеседники издания в правительстве ранее уточняли, что принятие законов являлось не столько обязательным, сколько рекомендательным шагом, который, безусловно, выставил бы Украину перед советом директоров фонда в более выгодном свете.

По информации источников издания, знакомых с ходом переговоров с МВФ, одним из основных вопросов, вызывающих обеспокоенность фонда, является будущее "ПриватБанка". Как ранее писал "Апостроф. Экономика", в реальности положение дел этого финучреждения не настолько убедительное, как о том говорят в правительстве и НБУ. В частности, речь идет о необходимости гораздо большей докапитализации финучреждения, о чем было объявлено по результатам стресс-теста. Однако в НБУ наотрез отказываются комментировать этот вопрос, ссылаясь на банковскую тайну. Однако, по неподтвержденной информации собеседников из правительства, вопрос национализации крупнейшего банка страны, подконтрольного бизнесмену Игорю Коломойсокму, обсуждается еще с прошлого года. Однако, учитывая политические моменты, финансовые аспекты могут иметь далеко не приоритетное значение при решении судьбы этого финучреждения.

Ростислав Шаправский

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢