Северсталь решила избавиться от кэптивного банка

Новини

В ближайшем будущем может быть продан подконтрольный структурам "Северстали" Меткомбанк. Об этом пишет газета "Коммерсант".

О том, что бенефициары Совкомбанка ведут переговоры о сделке по покупке Меткомбанка, подконтрольного владельцу "Северстали" Алексею Мордашову и входящего в его промышленно-финансовую группу (ПФГ), изданию сообщили сразу несколько источников, знакомых с ходом переговоров. По словам ряда источников издания, переговоры на продвинутой стадии и сделка имеет немалые шансы закрыться в скором будущем. Совладелец и первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский и представитель господина Мордашова отказались от комментариев, пресс-служба Меткомбанка не ответила на запрос.

Источники издания объясняют молчание сторон потенциальной сделки возможным наличием NDA (non-disclosure agreement) — соглашения о неразглашении конфиденциальной информации. Косвенно готовящаяся сделка может подтверждаться и существенным фактом на сайте раскрытия информации в начале июля, в котором Меткомбанк сообщал о решении совета директоров одобрить некую сделку, но при этом не раскрывать сведения о ее условиях, сторонах и выгодоприобретателях.

По сведениям издания, Алексей Мордашов не вчера начал продавать свой банковский актив. Некоторое время назад его уже смотрели другие покупатели, но не договорились по цене. Причина была в их желании купить банк с дисконтом (продавец же отступать по цене не хотел) — без оглядки на его клиентскую базу и качество портфеля, которое они назвали "хорошим". При этом, кроме основного актива — автокредитов (составляют 97% его розничного портфеля),— у банка есть хорошая база корпоративных клиентов. Как указано на сайте Меткомбанка, среди них "Северсталь", "Силовые машины", "Соллерс", "Магнолия", TUI, "Утконос", "Металлсервис", "Ариэль Металл" и другие компании — как связанные, так и не связанные с "Северсталью". Объем корпоративного кредитования у банка незначителен — всего около 3 млрд руб. Зато корпоративные клиенты держат в банке порядка 18 млрд руб. на депозитах и корпоративных счетах.

Для "Северстали" продажа Меткомбанка — в русле общей стратегии ПФГ на избавление от кэптивных банков. Так, в начале марта прошлого года алмазодобывающая компания АЛРОСА продала 84,66% МАК-банка Экспобанку, принадлежащему известному банкиру Игорю Киму. Причина у всех практически одна: группы слишком разрослись и небольшие по сравнению с их основными активами кэптивные банки не в состоянии обеспечить им комплексное обслуживание, а рентабельность банковского бизнеса как такового уже давно невысока.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢