Эрдоган отзовет иски против оскорбивших его турок

Новини

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен отозвать все иски об оскорблениях в его адрес, сообщает Би-би-си.

В Турции существует статья об оскорблении президента, которая предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного срока до четырех лет. По мнению некоторых оппозиционных активистов, эта статья используется для борьбы с критиками Р.Т.Эрдогана.

С 2014 года, когда Р.Т.Эрдоган победил на первых в стране прямых выборах президента, дела по обвинениям в оскорблении главы государства были возбуждены в отношении 1845 человек. Об этом в марте 2016 года заявлял министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Глава минюста поддержал действия следователей, открывших дела об оскорблениях в адрес президента. Он отмечал, что не может читать все эти оскорбления и даже начинает краснеть.

Две недели назад суд в Турции оштрафовал на 50 тыс. лир (около 17 тыс. долл.) Кемаля Кылычдароглу – лидера оппозиционной Народно-республиканской партии за оскорбление президента. Во время выступления перед однопартийцами К.Кылычдароглу назвал президента диктатором.

В июне суд вынес приговор по делу Ричата Четина, который два года назад опубликовал на своей странице в Facebook фото Р.Т.Эрдогана и персонажа "Властелина колец" Голлума. Власти решили, что публикация оскорбляет президента. Р.Четина приговорили к году условно с испытательным сроком на пять лет. Также его лишили родительских прав.

В мае было вынесено решение по делу бывшей "Мисс Турция" Мерве Бюйюксарач. В 2014 году, когда Р.Т.Эрдоган еще был премьер-министром, она опубликовала в "Инстаграме" ссылку на "Поэму вождя". "Поэма вождя" – пародия на турецкий гимн, впервые опубликованная в сатирическом журнале Uykusuz. В поэме есть критика в адрес президента Турции.

Друзья предупредили М.Бюйюксарач о возможных последствиях, и она удалила пост. Тем не менее, суд решил, что она оскорбила президента и назначил ей условный срок в 14 месяцев.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢