Китай продолжает ставить рекорды по экспорту стали

Новини

Объем зарубежной торговли сталью в Китае в июле составил 10,3 млн тонн, немного сократившись с рекордных 10,9 млн тонн в июне. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные таможенной администрации Китайской Народной Республики (КНР).

Объем экспорта из Китая за 7 месяцев превысил годовой объем зарубежных продаж второго по величине экспортера стали в мире, Южной Кореи, и составил рекордные 67,4 млн тонн. Это на 8,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ).

Растущее давление китайского металлопроката на рынки вызывает раздражение в других странах, которые вводят все новые протекционистские меры, однако китайские производители предлагают свою металлопродукцию по более конкурентоспособной цене. Тем более что, как отмечают местные аналитики, меры, принимаемые в отношении китайской стали, вводятся в тех странах, куда КНР меньше всего экспортирует свою сталь, и поэтому не сильно влияют на общие продажи.

Резкий рост объемов экспорта стали из Китая в этом году помог увеличить спрос на железную руду. Импорт этого сырья в КНР вырос в первые 7 месяцев на 8,1% – до 582 млн тонн. В июле он составил 88,4 млн тонн, второй по величине результат за всю историю поставок, увеличившись с 81,6 млн в июне.

Руда с содержанием 62% железа в Циндао подорожала на 6,7% в июле и по состоянию на пятницу стоит 60,74 долл/тонну, по данным Metal Bulletin Ltd. Цены арматурной стали в Шанхае выросли на 3,2% в прошлом месяце, продолжая свой 18%-ный прирост в июне.

Рекордный экспорт стали из Китая стал одной из главных тем для дискуссий на встрече лидеров "Большой семерки" в Японии в мае. США, ЕС и Индия ввели против китайской стали множество антидемпинговых и направленных против субсидированного экспорта пошлин, заявляя, что Китай из-за перепроизводства сбрасывает излишки стали за рубежом по ценам ниже себестоимости и субсидирует свой экспорт, чтобы не потерять рабочие места.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢