В Раде ответили на угрозы Медведева

Новини

РФ разорвала дипломатические отношения с Украиной, когда присоединила Крым и вмешалась в конфликт на территории Донецкой и Луганской областей. Такое мнение выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей станице в соцсети.

"На самом деле Москва давно разорвала дипотношения с Украиной. В ту самую минуту, когда депутаты Госдумы и Совета Федераций в дружном дурном экстазе проголосовали за ввод войск, когда украли у нас Крым и часть Донбасса", – подчеркнула она.

По словам И.Геращенко, Москва разорвала ниточки таких важных человеческих и исторических отношений, когда убила украинцев на Донбассе, разрушила дома, школы, покалечила тысячи людей, сделала сиротами сотни детей, бросила в эту войну своих солдат, от которых сегодня отказывается, когда через пропаганду отравила мозги миллионов людей и разорвала родственные и дружеские отношения.

"Ведь миллионы людей прекратили общение на фоне истерии про хунту, фашистов, "Правый сектор", распятых мальчиков", – отметила первый вице-спикер ВР.

В свою очередь, экс-спикер МИД Украины Василий Филипчук выразил мнение, что заявления РФ о разрыве дипотношений с Украиной не значат ничего, ведь они и так имеют сейчас технический характер. Недавно Россия отозвала своего посла, новый не назначен, напомнил он. Кроме того, сейчас Украину в России также представляют не посол, а временный поверенный Руслан Нимчинский и консулы.

"Поэтому можно считать, что у нас полноценные дипломатические отношения отсутствуют. А сейчас это может быть формализовано. Для двусторонних отношений ничего не изменится", – пояснил В.Филипчук. По его мнению, вряд ли будет закрыто посольство Украины в России или посольство России в Украине.

"Очевидно, что просто политическая секция прекратит свою работу, оставив только консульские функции. Вероятно, речь будет идти только о понижении дипломатических отношений с временно поверенным",
– предположил он.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает разрыва дипломатических отношений с Украиной после крымского инцидента, в котором ФСБ РФ обвинило украинских военных разведчиков. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов назвал эти обвинения надуманными, призванными скрыть факт пьяной перестрелки между российскими силовиками, в ходе которой пострадали в том числе мирные жители.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢