Европа продолжит закрывать стальной рынок от импорта

Новини

Как заявляют представители Европейской комиссии, в ближайшие месяцы, а вероятно, уже в октябре текущего года, в Евросоюзе будут приняты новые меры, направленные на усиление защиты регионального рынка стали от конкуренции со стороны зарубежных металлургических компаний.

Хотя эти нововведения пока не конкретизируются, судя по всему, речь пойдет об уменьшении срока проведения антидемпинговых расследований с девяти до семи месяцев и отмене для стальной продукции принятого в ВТО правила, согласно которому размер окончательной антидемпинговой пошлины должен быть не выше (а обычно ниже) установленного уровня демпинговой маржи.

По данным Еврокомиссии, за первые пять месяцев 2016 г. импорт углеродистой стали в страны ЕС увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а нержавеющей стали — на 17%. Поэтому ограничение поставок стальной продукции из-за пределов Евросоюза является необходимым условием поддержки региональной металлургической отрасли.

Наибольшие претензии европейские промышленники и политики предъявляют Китаю, доля которого в европейском импорте стали в январе-мае 2016 г. составила около 27%. Как заявляют представители Еврокомиссии, избыточные объемы производства и экспорта стали в Китае являются основными причинами спада на мировом рынке. В этом европейские аналитики категорически расходятся с китайскими, которые считают главной проблемой падение спроса на стальную продукцию после кризиса 2008 г.

В ноябре 2016 г. Европейская комиссия должна ввести предварительные антидемпинговые пошлины на толстолистовую сталь и горячекатаные рулоны китайского производства. Но этим защитные меры, по-видимому, не ограничатся. По словам генерального директора австрийской компании Voestalpine, с 2009 по 2014 гг. занимавшего пост президента европейской металлургической ассоциации Eurofer, региональные производители стали не будут настаивать на протекционизме в стиле США, где антидемпинговые и компенсационные пошлины в сумме могут превышать 500%. Но, по его мнению, пошлины на уровне 20-30% могут оказать некоторую помощь отрасли.

В настоящее время в ЕС действуют 37 антидемпинговых и компенсационных пошлин на различные виды стальной продукции. В 15 случаях они затрагивают поставки из Китая.

МинПром

Новини

5 Березня 2024

Металурги США просять оновити законодавство щодо торговельного захисту

Нова оборонно-промислова стратегія передбачає залучення України

Єврокомісія пропонує продовжити транспортний безвіз з Україною

Німеччина скоротила експорт брухту чорних металів на 3%

На ШУ Покровське введено в експлуатацію нову лаву

В Україні очікується падіння цін на металобрухт

До кінця року Україна може виробити 2 млн дронів

Від початку окупації ЗАЕС пережила вісім повних блекаутів

Україна встановила черговий рекорд з експорту електроенергії

Середньомісячна зарплата у сфері промисловості зросла на 25,7%

Україна хоче збільшити експорт через Дунайські порти на 7 млн тонн

Цьогоріч Україна планує відновити велику приватизацію

Через санкції США Турція відмовилася приймати російську нафту 

Чилійська Codelco отримає контроль над австралійським виробником літію

Для економіки важливо не допустити виникнення дефіциту вагонів – Каленков

Програму доступного страхування суден Unity розширено на сталь і руду

ВСІ НОВИНИ ⇢