Начальник Генштаба ВСУ ответил на обвинения в поражении под Иловайском

Новини

Ответственность за поражение сил АТО под Иловайском ав августе 2014 должна быть разделена между должностными лицами. Такое мнение выразил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко на своей странице в соцсети.

"Самая главная причина Иловайской трагедии – это вторжение российских войск. Это также и главная причина таких больших потерь. Другая причина – несогласованность, хаотичность и, пожалуй, недостаточная компетентность при планировании операции выхода из окружения", – отметил он.

В.Муженко не согласился с обвинениями в его адрес, которые неоднократно высказывали представители добровольческих батальонов АТО: "Считаю, что мою деятельность должна оценивать не ГПУ. Для этого есть соответствующие суды, которые примут соответствующие решения по реальным фактам".

По словам начальника Генштаба ВСУ, он готов отвечать за все свои решения и распоряжения, которые отдавал, в том числе и те, которые повлекли за собой потери.
"Готов обосновать каждый свой шаг. Но есть уровни ответственности различных должностных лиц – за операцию в целом, за конкретное выполнение тактических задач. Она должна быть разделена. Об ответственности за бездействие – надо сравнить, с чего начиналась АТО, как продолжалась и продолжается, что привело к окружению группировки в районе Иловайска и трагическим последствиям. Нужно оценивать не только Иловайск, а всю деятельность руководства АТО", – заявил он.

В.Муженко подчеркнул, что нужно разобраться в составе межведомственной группировки сил АТО – почему добровольческие батальоны МВД не были внесены в общий состав сил АТО, почему они позволяли себе принимать решения на уровне руководителей и, возможно, даже отдельных руководителей подразделений – выполнять боевую задачу или нет? "Такого среди подразделений Вооруженных сил не было", – подчеркнул он.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢