Порошенко ответил американцам на обвинения в коррупции

Новини

Президент Петр Порошенко считает, что не несет ответственности за отсутствие в стране обещанных им изменений – в частности, преодоление коррупции. Такое заявление н сделал в интервью американскому телеканалу CNN.

Во время интервью П.Порошенко напомнили, что организация Transparency International не отмечает улучшений в ситуации с коррупцией с тех пор, как он пришел к власти: Украина находится на 130 месте в рейтинге коррупционности из 168 стран.

П.Порошенко ответил, что борьба с коррупцией не должна зависеть от президента. Для этого, по его словам, есть соответствующие ведомства.

"Мы приглашали американского федерального прокурора для координации реформ в генеральной прокуратуре. Я приглашал главу антикоррупционного бюро, специального антикоррупционного прокурора и генерального прокурора. Второе – в сентябре мы запускаем электронную систему декларации и это эффективный инструмент по борьбе с коррупцией", – сказал П.Порошенко.

При этом П.Порошенко умолчал о том, что запуск системы электронного декларирования доходов чиновников срывался 6 раз и что посол ЕС в Украине Ян Томбинский публично раскритиковал его за это, не стесняясь в выражениях.

Не менее цинично, по своему обыкновению, П.Порошенко обрисовал американским телезрителям ситуацию с назначением на должность главы ГПУ своего кума Юрия Луценко – не имеющего юридического образования политика, ради чего парламентское большинство по настоянию П.Порошенко приняло специальный закон, разрешающий главе ГПУ не иметь юридической квалификации: "У нас есть очень популярный и заслуживающий доверия генеральный прокурор".  

Телеведущая также отметила, что сейчас в Украине идет война между коррумпированными прокурорами и антикоррупционной службой – ГПУ действует против чиновников Национального антикоррупционного бюро, провела рейды в офисах НАБУ и задержала его следователей. Телеведущая спросила, вмешается ли президент в эту ситуацию.

"С моей точки зрения, это должно быть независимым от президента. У нас нет человека, у которого бы было освобождение от расследования и я думаю, это правильная вещь. Итак, у нас есть полностью независимое антикоррупционное бюро и у нас есть эффективное сотрудничество с американскими партнерами: и с антикоррупционным бюро, и с офисом прокуратуры", – сказал П.Порошенко.

Ранее газета New York Times опубликовала статью, в которой отмечается, что увольнение генерального прокурора Виктора Шокина не является сигналом готовности нынешней украинской власти во главе с П.Порошенко вести борьбу с коррупцией.

Издание подчеркивает, что уволенный на днях генпрокурор В.Шокин во время своего пребывания в должности стал символом украинской коррупции и П.Порошенко до последнего делал все, чтобы защитить его от отставки. Издание предполагает, что таким образом П.Порошенко пытался застраховаться от антикоррупционных расследований собственной деятельности, которые могут быть инициированы новым главой ГПУ.

После этого П.Порошенко сначала заявил, что публикация в New York Times  является частью спецоперации президента РФ Владимира Путина против Украины. Затем он извинился и признал справедливость критики в свой адрес. Мне жаль, что мои слова о публикации в респектабельной New York Times были неверно интерпретированы. Сам читаю это издание и уважаю позицию его редакционного совета", – отметил он.

МинПром

Новини

12 Січня 2024

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

ВСІ НОВИНИ ⇢