Коломойский огорчен предложением Нафтогаза

Новини

Госкомпания ПАО "Укрнафта" не согласна с предложением НАК "Нафтогаз Украины" отказаться от взыскания 2 млрд куб. м газа добычи 2006-2012 года с госкомпании ПАО "Укртрансгаз". Об этом говорится в сообщении "Укрнафты".

В нем отмечается, что соответствующий пункт содержится в предложениях НАК для утверждения на собрании акционеров "Укрнафты", запланированном на 15 сентября. Основным пунктом повестки дня является инициирование процесса финансового оздоровления "Укрнафты".

Однако согласно предложениям НАК "Нафтогаз Украины" вопрос досудебной санации будет рассматриваться только при условии отказа "Укрнафты" от взыскания газа 2006-2012 годов добычи или его стоимости, отмечается в сообщении.

"Фактически удовлетворение этих предложений приведет к невозможности для "Укрнафты" пользоваться своим имуществом, право на которое доказано решениями судов высших инстанций. Нас огорчает такой подход, потому что он подвергает опасности весь процесс финансового оздоровления компании и является не в пользу "Укрнафты", — заявил глава компании Марк Роллинс.

В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50%+1 акция, госпакет находится в управлении "Нафтогаза". Фактически компания и ее финансы контролируются миноритарными акционерами из группы "Приват" Игоря Коломойского.

"Укрнафта" перестала платить налоги в госбюджет с агуста 2014 года, ее налоговый долг к началу июля текущего года достиг 15,3 млрд грн. Подконтрольное И.Коломойскому руководство "Укрнафты" предлагало погасить налоговый долг в счет 2 млрд куб. м газа, который находится в хранилищах госкомпании ПАО "Укртрансгаз".

Этот объем газа является спорным – по действовавшему в 2006 году законодательству "Укрнафта" была обязана продать его государству в лице НАК "Нафтогаз Украины" по фиксированной цене, установленной Национальной комиссией регулирования энергетики.

И.Коломойский и его партнеры не согласны с такой постановкой вопроса, настаивая на продаже газа государству по более высокой рыночной цене. Сейчас их спор как миноритариев "Укрнафты" с государством Украина рассматривается в международных судах, поэтому законного права на 2 млрд куб. м у компании нет, и рассчитаться этим газом перед госбюджетом она не может.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢