Украинские банки заработали миллиарды на девальвации гривны

Новини

Украинские банки получили 9,8 млрд грн. прибыли за счет торговли валютой в условиях сильной девальвации гривны в 2015 году. Такие данные опубликованы в отчете Национального банка Украины об убытках банковской системы Украины за 7 месяцев 2016 года.

По данным регулятора, прибыли банков от торговых операций в размере 9,8 млрд грн. в январе-июле 2015 года были связаны с валютообменными операциями в условиях падающей гривны.

"Прибыль в 2015 году обусловлена значительно высокими по сравнению с нынешним годом темпами девальвации гривны, что позволило банкам заработать на торговле иностранной валютой", – говорится в отчете регулятора.

В январе-июле этого года банковская система от таких операций получила убыток на уровне 3,6 млрд грн.

При этом в НБУ отмечают снижение убытков украинской банковской системы за 7 месяцев 2016 до 9,3 млрд грн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отрицательный показатель сократился в 3,3 раза.

Снижение объема убытков произошло исключительно за счет уменьшения отчислений резервы под активные операции. Крупнейшие банки формировали резервы по результатам диагностики в 2015 году.

При этом в НБУ отмечают снижение на 60% финансовых результатов роботы банков до отчисления в резервы и уплаты налогов. За 7 месяцев 2016 года показатель составил 13,9 млрд грн. против 34,4 млрд грн. годом ранее.

Регулятор объясняет такую тенденцию дальнейшим сокращением доходов при росте отдельных процентных и административных расходов финучреждений.

На фоне уменьшения процентных доходов, обусловленного как сокращением кредитных портфелей, так и ухудшением их качества, выросли процентные расходы. В результате процентный доход сократился почти на 20%. Уровень комиссионного дохода почти не изменился.

По состоянию на 1 августа убытки понесли 33 банка на общую сумму 16,6 млрд грн., в том числе за июль – 26 банков на общую сумму 1,1 млрд грн. Прибыль получили 68 банков на общую сумму 7,4 млрд грн., в том числе за июль – 65 банков на общую сумму 1 млрд грн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢