Украинские предприятия выбирают европейские правила ведения бизнеса

Точка зору

Использование европейских подходов к ведению бизнеса позволяет собственникам предприятий сохранять стабильность в сложных экономических условиях. Одним из таких подходов является построение бизнеса согласно принципам sustainable development – устойчивого развития, которые набирают популярность во всем мире и уже имеют положительный опыт внедрения в Украине.

Все зависит от нас

Основной успех предприятия тесно связан с внутренними ресурсами. И только на треть он зависит от внешних факторов, среди которых на первом месте стоит государство. Поэтому приверженцы этой теории не без оснований считают, что только действия собственников предприятия приводят к успеху всего проекта.

В основе концепции устойчивого развития лежат три составляющие: экономическая, социальная и экологическая. Экономическая составляющая предполагает оптимальное использование материальных ресурсов, и прежде всего это касается экологии, ресурсо- и энергосберегающих технологий. Социальный компонент концепции ориентирован на сохранение стабильности социальных и культурных систем, прежде всего на предотвращение социальных конфликтов между людьми.

Экологическая составляющая устойчивого развития должна обеспечить сохранение целостности природных систем. Поэтому многие предприятия, прежде всего в тяжелой промышленности, добровольно принимают на себя обязательства, объединенные в хартию под названием "Экваториальный принцип".

Несмотря на то, что формирование стратегии развития предприятия в соответствии с принципами устойчивого развития – дело добровольное, многие банки, в первую очередь международные, могут отказать в финансировании тех или иных проектов в случае несоблюдения этих принципов. К примеру, при принятии решений о финансировании того или иного проекта Европейский банк реконструкции и развития изучает не только экономическую составляющую проекта, но и социальные и экологические последствия его реализации. Следует также отметить, что приверженность принципам устойчивого развития демонстрируют не только промышленные предприятия, но и сами финансовые учреждения.

О том, что концепция успешного развития набирает вес в мировой практике бизнеса, говорят и результаты исследования, проведенного компанией "Делойт" среди крупных мировых компаний. "По мере повышения интереса к вопросам устойчивого развития со стороны инвесторов, регулирующих органов, заинтересованных лиц и средств массовой информации, организации вряд ли могут позволить себе игнорировать данную тему.

К счастью, недавно проведенное "Делойтом" исследование показало, что многие члены высшего руководства, в частности финансовые директора, осознают это. Растет осознание необходимости обеспечения устойчивого развития, планирования деятельности в этой сфере и реализации такой деятельности", – говорится в отчете компании.

Правильность выбранной стратегии подтверждается практикой

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, сложившуюся в Украине, предприятия, которые избрали стратегию устойчивого развития, демонстрируют положительные результаты работы. И это касается не только крупных корпораций уровня "Метинвест" или "АрселорМиттал Кривой Рог", но и других предприятий, среди которых находится Побужский ферроникелевый комбинат.

Разумеется, список предприятий, взявших за основу своей стратегии принципы успешного развития, намного больше, но в качестве примера успешной реализации данной концепции выбраны предприятия тяжелой индустрии. Ведь их работа требует соблюдения всех без исключения принципов, на которых строится концепция успешного развития. И именно на их примере наиболее полно можно продемонстрировать успехи выбранной стратегии.

Возрожденный и успешный

Побужский ферроникелевый комбинат в своей без малого 55-летней истории пережил много взлетов и падений. Только в 90-е годы прошлого века комбинат испытал на себе три банкротства и аварию. Кризис затронул не только производство, но и пгт Побугское, для которого комбинат является градообразующим предприятием; за годы, когда комбинат простаивал, поселок пережил и отток молодых жителей, и ухудшение социального климата.

С 2003 года, когда ПФК стал собственностью международной инвестиционной группы Solway, предприятие стабильно демонстрирует положительные результаты деятельности. Вместе с комбинатом развивается и поселок Побугское, и Голованевский район Кировоградской области, что является наглядной демонстрацией правильности выбранной инвесторами стратегии успешного развития.

Цифры, демонстрирующие успехи предприятия, можно свободно найти в СМИ, ведь прозрачность компании является одним из приоритетов ПФК. Так же подробно освещаются социальные программы предприятия, которые сегодня включают в себя не только спонсорскую помощь местной общине и постоянное повышение заработной платы своим сотрудникам, но вопросы профессиональной подготовки жителей пгт Побугское и окрестных сел. Не менее успешно решаются вопросы экологии региона, подтвержденные многочисленными аудитами государственных и общественных экологических организаций.

Под ударом рейдеров

Правильность выбранной стратегии развития подтверждает и отношение местных жителей к предприятиям. Когда летом прошлого года рейдеры попытались захватить Побужский ферроникелевый комбинат, на его защиту встали местные жители и сотрудники комбината.

Подобная ситуация повторилась в 2016 году в городе Хорол Полтавской области, где рейдеры попытались захватить Хорольский завод детского питания – единственного в стране производства детского питания. И, как в случае с ПФК, работники завода помешали им осуществить задуманное.

Но даже выступления местных жителей в защиту своего предприятия не снимает одной из главных проблем, с которыми столкнулся бизнес в Украине. Объектами атак рейдеров становятся успешные, стабильно работающие предприятия, в том числе и компании с иностранными инвестициями. Только с начала года рейдерской атакам подверглись: торговая сеть Novus, девелоперская группа Arricano (ТРЦ Sky Mall), агрохолдинг Bunge (производитель подсолнечного масла ТМ "Олейна") и Укрсоцбанк, принадлежащий UniCredit Group. По официальной информации Министерства юстиции, с жалобами на незаконный захват имущества в ведомство обратилось более 1 тысячи предпринимателей. Положительное решение было принято только по 150.

Защитить права собственности

Очередной всплеск рейдерских захватов эксперты связывают с недоработкой закона о регистрации прав собственности. "В действующей системе регистрации и планируемых изменениях отсутствует принцип гарантирования государством нерушимости прав собственника, т.е. нет ответственности. По сути, ответственность за достоверность документов, поданных на регистрацию, несет их податель. Зная о том, что рейдеры действуют по схеме с подставными лицами, никто из виновников захвата имущества не несет за это ответственность. В то же время государство, которое не контролирует корректное ведение реестра, пытается создать орган для решения проблем собственников в ручном режиме, что создает чиновникам возможности для новых злоупотреблений", – считает заместитель гендиректора ПФК по правовым вопросам Рустам Джамгуров.

С ним солидарны и другие эксперты: "Надо ввести настоящую ответственность за преступления против собственности. Все причастные к рейдерству, в том числе регистраторы и организаторы, должны понимать, что им будут угрожать реальные сроки заключения. Именно безнаказанность мотивирует на совершение новых преступлений", – уверена народный депутат, председатель Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

От слов к делу

Все чаще звучащие требования бизнеса о защите права собственности на государственном уровне должны стать предметом рассмотрения на 4-м заседании Парламентского комитета ассоциации "Украина – ЕС", которое должно состояться в конце сентября. Это продемонстрирует стремление Украины войти в европейскую семью реальным подтверждением делами, а не громкими декларациями. Именно отсутствие реальных дел сказываются как на инвестициях в экономику Украины, так и на доступ украинских предприятий к кредитным ресурсам за рубежом.

Пока же нежелание иностранных инвесторов в полной мере вкладывать средства в Украину отмечает Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, эксперт-экономист Олег Устенко: "Они (инвесторы, – ред.) не понимают, что происходит, потому что не находятся непосредственно на нашей территории. И их действия исходят от косвенных сигналов, основным из которых как раз и является действие программы сотрудничества с МВФ. Ее отсутствие означает, что есть опасность", – заявил эксперт в интервью украинским СМИ.

В то же время, по мнению Рустама Джамгурова, сложности с инвестициями в украинскую экономику связаны в том числе и со слабой защитой от рейдеров: "Закономерно, что при таком низком уровне государственной защиты прав инвесторов, иностранный бизнес не придет в Украину; более того, многие инвесторы попытаются вывести свой капитал из страны, поскольку совершенно нет уверенности в том, что их права защищены государством от рейдерских атак. Многие европейские финансовые учреждения не принимают участия в кредитных сделках европейских и мировых компаний, если у этих компаний есть хоть какой-то бизнес в Украине и такой риск существенно влияет на показатели компании", – поделился наболевшим Рустам Джангуров.

Практическое решение вопросов с правами собственности, рейдерства и создание привлекательного инвестиционного климата в стране с каждым днем становится все более и более актуальным. И от способности ответить на эти вызовы зависит будущее страны.

Алексей Алтынов

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢