МВФ дал Украине денег в последний раз

Новини

1 млрд долл., за выделение которого Украине проголосовал Совет директоров МВФ, — это последний транш под мольбы украинских "рулевых" о помощи, так как наша страна по многим параметрам провалила сотрудничество с МВФ. Об этом заявил советник председателя АУБ Алексей Кущ, пишет UBR.ua.

"Украина не выполнила в полном объеме первый пакет, согласованный с МВФ, в части законодательных изменений и реформ. В частности, по вопросу переподчинения налоговых служб, по рынку газа. Это те серьезные законы, без которых Международный валютный фонд не намеревался давать кредит. Также мы не вышли на окончательное подписание второго Меморандума. Думаю, что это последний раз МВФ отошел от своих принципов и дает деньги не под реальные реформы, а под мольбу о помощи. После истории с Аргентиной он зарекся кредитовать под личные отношения", — отметил он.

Деньги Фонда выделяются, считает финансист, с учетом тяжелой ситуации, которая может сложиться в Украине в связи с необходимостью закупок газа для отопительного сезона 2016-2017 годов. На эти цели необходимо минимум 2 млрд долл., которых на межбанковском валютном рынке НАК "Нафтогаз Украины" купить не сможет, не подорвав стабильность рынка.

"Ресурс на закупку газа есть в гривнах, а не в долларе. Но валюты на межбанке в таком объеме нет, а минимум половина резервов НБУ, которые заявляются на уровне 14 млрд долл., не являются ликвидными. И если есть половина суммы чисто в валюте — это еще неплохо. Поэтому стоял вопрос в том, как НАК купить доллары, существенно не истощив ликвидные резервы Нацбанка. Без транша у регулятора не осталось бы достаточных средств на поддержание внутренней курсовой стабильности", — отметил финансист.

Теперь НБУ получит поддержку для обеспечения курсовой стабильности не только в виде транша МВФ, но и в виде 1 млрд долл. кредитных гарантий США и макрофинансовой помощи Евросоюза. При выполнении нашей страной определенных условий ее размер должен составить 600 млн евро, хотя ряд экспертов до сих пор сомневаются, что ЕС все же выделит Украине эти средства.

"Деньги МВФ и кредитные гарантии США позволяют говорить о том, что без серьезных политических или военных потрясений, у Нацбанка будет возможность корректировать курс в диапазоне 26,5-27,5 грн./долл. в ближайшие 2-3 месяца или даже до конца года", — рассказал директор аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Без денег Фонда курс быстро ушел бы в диапазон 28-30 грн./долл.. Эти показатели могут быть достигнуты и при наличии денег МВФ, если продолжится ухудшение экономической конъюнктуры на мировых площадках, на которые уходит продукция основного экспорта Украины, допускает А.Кущ.

Что касается еще одного транша в 1,3 млрд долл. от МВФ, о выделении которого до конца этого года недавно заявлял НБУ, то эксперты однозначно оценили эту возможность как весьма призрачную. Так как для их получения за два месяца парламентарии должны утвердить все законы, на которых настаивает наш главный кредитор, а Кабмин и НБУ — подписать новый Меморандум с Фондом.

С учетом надвигающегося активного осеннего политического сезона, когда вновь зазвучат популистские лозунги, начнутся обвинения в адрес того же МВФ после получения первых платежек с новыми коммунальными тарифами, рассчитывать на покладистость правительства и депутатов в части принятия требований Фонда не приходится.

"Перспектива получения еще одного транша не просто призрачная. Мы помним, сколько времени мы шли ко второму пересмотру. Это длится больше года. И наивно будет рассчитывать, что время до следующего пересмотра займет 3-4 месяца", — отметил А.Паращий.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢