Украинская экономика демонстрирует регресс и деградацию

Новини

Сегодня реальными рисками для Украины является деиндустриализация и падение уровня доходов. Об этом пишет ZN.UA.

Эксперты киевского Института эволюционной экономики (ИЭЭ) полагают, что украинская экономика демонстрирует очень редкое в современной практике, а потому недостаточно исследованное явление, — эволюционное сворачивание системы в целом — инволюцию, регресс, деградацию. Ни одна страна, ни один народ или его правительство, кроме разве что некоторых латиноамериканских и африканских, в наше время не допускали столь далеко зашедшего опасного явления — всегда запускались защитные антикризисные меры. В нашем случае рулевые экономики страны видят опасное скольжение экономики Украины по наклонной, но при этом не всегда предпринимают действенные меры по его торможению, порой даже создается впечатление, что своими действиями содействуют ускорению этого процесса.

"Если не включить по-настоящему тормоза, то в какой-то момент процессы в экономике могут приобрести необратимый характер, и для ее восстановления может понадобиться чрезвычайно длительный период, исчисляемый многими годами", – пишет газета.

Как отмечает издание, украинская экономика стремительно скатывается к наименее перспективной аграрно-сырьевой модели, что не просто искусственно поддерживает массовую бедность населения, бизнеса и страны в целом, но и консервирует ее.

"Вынужденная ставка на сельское хозяйство приводит к деградации промышленности и убивает экономику в целом. Ведь даже самые эффективные сельские хозяйства США и Европы, с их огромной продуктивностью, не могут выжить без крупных государственных субсидий и протекционизма. А значительные госвливания как раз и берутся из других сфер экономики. Ни одна страна не может стать богатой без развитой промышленности и сферы услуг", – говорится в публикации.

"Кроме того, угасание промышленности ведет к сильнейшему снижению продуктивности труда, в том числе и в сельском хозяйстве. Все неразвитые страны имеют одну общую черту: у них плохо развита индустрия. Гораздо перспективнее, если сельское хозяйство становится придатком к хорошо развитой и процветающей промышленности. Преимущественно аграрная страна — это сокращающаяся прибыльность, резкие ценовые колебания, постоянная зависимость от природных явлений, во многих случаях неквалифицированный труд. А еще — мизерные зарплаты и доходы населения, которые удерживаются преимущественно у черты прожиточного минимума", — пишет издание.

Стоит отметить, что ранее директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк заявлял о необходимости для украинской экономики пройти через этап новой индустриализации. Эксперт выразил уверенность, что Украина просто не может быть успешной аграрной страной, поскольку в таком случае ее население должно сократиться менее чем до 20 млн человек.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в 2015 году промышленное производство в Украине сократилось на 13,4% по сравнению с 2014 годом. В 2014 году промышленное производство сократилось на 10,7%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

ВСІ НОВИНИ ⇢