Управлением Нафтогаза напрямую займется Кабмин

Новини

В правительстве решили поддержать инициативу первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива о передаче управления НАК "Нафтогаз Украины" от Министерства экономического развития и торговли Кабинету министров как коллективному органу. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Согласно сообщению, участники совещания, которое проводилось в понедельник под руководством премьера Владимира Гройсмана, приняли совместное решение о создании рабочей группы, возглавить которую поручено вице-премьеру Владимиру Кистиону.

"В состав рабочей группы войдут представители ряда министерств, "Нафтогаза", "Укртрансгаза", а также международных организаций", говорится в сообщении.

"Стороны договорились, что рабочая группа безотлагательно начнет наработки конкретных шагов по реструктуризации "Нафтогаза" и повышению эффективности управления НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз", – сообщает пресс-служба.

Как отмечается, в связи с этим было достигнута договоренность отменить приказ, который вносит изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее решение Министерством экономического развития и торговли уже принято. Также было согласовано, что будут проведены анализ и оценка ключевых решений ПАО "Укртрансгаз", принятых в последнее время.

Как сообщалось, ранее МЭРТ приказом №1478 от 7 сентября изменило уставы компании НАК "Нафтогаз Украины", выведя из-под его управления "Укртрансгаз". Однако вчера стало известно о том, что министр экономического развития и торговли С.Кубив приостановил свое решение по изменению устава НАК "Нафтогаз Украины" и передаче его дочернего предприятия ПАО "Укртрансгаз" в управление МЭРТ.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢