В Раде требуют сохранить мораторий на экспорт леса-кругляка

Новини

В парламентском комитете по вопросам промышленной политики считают необходимым сохранить действующий мораторий на экспорт леса-кругляка.

Во время выступления глава комитета Виктор Галасюк напомнил, что введенный с целью преодоления экологической катастрофы и дефицита сырья на внутреннем рынке временный мораторий в полной мере согласуется с положениями ГАТТ ВТО, в частности, статьями XI: 2 (а) и XX (g), а также ст.17 закона о внешнеэкономической деятельности.

Он напомнил, что заранее обращался в Кабмин о необходимости проведения процедуры уведомления, то есть информирования международных партнеров, и предоставил правительству расширенную аргументированную позицию по отстаиванию интересов Украины в части имплементации положений Закона.

"Сегодня, когда против Украины происходит военная агрессия, у нас есть не только легитимные правовые, дипломатические и экономические, но и все моральные основания внедрять такие временные меры, которые позволяют нам спасти наши леса, занятость и остатки промышленности", – пояснил В.Галасюк.

По его убеждению, ключевыми задачами сегодня являются сохранение моратория, либерализация внутреннего рынка древесины путем принятия соответствующего закона, прекращение контрабанды на таможне, комплексное реформирование лесного хозяйства и стимулирование развития отечественной деревообработки и мебельной промышленности.

В свою очередь аместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко напомнил о положении Украины в статусе сырьевого придатка в случае отмены моратория. По его словам, Украина, экспорт которой в основном представлен сырьем, находится в полной зависимости от конъюнктуры цен на мировом рынке. Стремление же к увеличению добавленной стоимости за счет переработки должно, по его убеждению, объединить всех граждан страны, ведь производство готовой продукции обеспечило бы и высокий уровень занятости, и наполнение бюджета, и достойный уровень жизни.

Председатель подкомитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики Александр Дубинин привел пример из европейского опыта: Польша, заботясь о своей промышленности, создает все условия для того, чтобы внутреннее производство высокой добавленной стоимости было на высшем уровне. В украинском же правительстве об этом совсем забыли. Чтобы обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции отечественными производителями, следует поспособствовать тому, чтобы ввоз нового оборудования в Украине происходил по нулевой ставке НДС и ввозной пошлины, как это предусмотрено законопроектами 2617 и 2618. Впрочем, такие меры целесообразно употреблять и в отношении других видов промышленности, заверил парламентарий.

"Мир возвращается назад к задачам, которые реализуются политикой экономического национализма и протекционизма. Тот маленький шаг, который мы сделали, приняв мораторий – полностью вписывается в новые тренды и тендеции. Это то, куда двигались и будут двигаться США, независимо от того, кто станет президентом. То же происходит и в Европе – отсюда взрыв так называемого "правого популизма" и т.д. Никакой либеральной глобализации в ближайшие десятилетия больше не будет. Ей пришел конец", – отметил заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Виктор Вовк.

Также в поддержку моратория выступили и отечественные производители. Как пояснил председатель Ассоциации деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий Западной Украины Игорь Соболевский, отмена запрета экспорта необработанной древесины для них совершенно неприемлема. Более того, 15% предприятий, занимавшихся первичной деревообработкой, за полгода действия моратория перешли в глубинную переработку, инвестировав в это собственные средства. "Мы готовы изготавливать шахматы и другую продукцию и имеем для этого все. Но чтобы это произошло – должны быть созданы соответствующие условия и предоставлены гарантии", – заявил он.

"Мы за то, чтобы сохранить наши леса, развить деревообработку и оставить нам и природу, и перспективу промышленного развития нашим детям и внукам", – отметил председатель Асоациации, добавив: "Те, кто вынашивают идею отмены моратория! Никто вам не даст этого сделать! Сегодня уровень общественной температуры настолько высок, что как только кто услышит вагоны – встанет и переработка, и экспорт".

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Зелену енергетику може очікувати дефолт у разі скасування підтримки через Укренерго

Україна отримала від Японії та Британії кредит на 1,5 млрд дол

Морським коридором вже експортували 33,8 млн тонн вантажів

Україна та США відтермінували виплати за державним боргом

Україна та Польща підписали меморандум про співробітництво у енергетиці

Німецька Stahl-Holding Saar розпочала прийом заявок на майбутні поставки водню

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢