Власть должна защитить позиции металлургов на рынке ЕС

Новини

Для вывода Украины из кризиса необходимо усиление государственной поддержки отечественных товаропроизводителей на мировых рынках. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул.

"Это чисто политический и дипломатический вопрос, который украинская власть способна решить. Тем более что в этом готовы помогать европейские партнеры", – отметил он.

В частности, европейские потребители продукции украинских металлургов объединились в консорциум, который выступил в поддержку украинской стороны при рассмотрении Европейской комиссией вопроса поставок горячекатаной продукции (стальной лист, арматура и др.) из Украины в ЕС. Рассмотрение вопроса и антидемпинговое расследование были вызваны обращением Европейской ассоциации производителей стали.

"Украинская власть должна активизировать свое участие в этом процессе. Если Европейская комиссия примет решение о применении антидемпинговых санкций в отношении украинской металлургии, это чревато большими проблемами для страны. Подчеркну – от этого решения зависят не только поступления в бюджет, это во многом жизнь таких городов, как Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог и других промышленных центров", сказал А.Вилкул.

"Из-за сокращения традиционных, восточных рынков сбыта за два года наша страна потеряла 47% объема экспорта. Компенсировать это можно наращивая объемы поставок на рынки ЕС и других стран. Сейчас, прежде всего, необходимо поддержать базовые отрасли, которые являются платформой и удерживают Украину от еще большего кризиса. В металлургии работают более 300 тыс. работников, она дает около 30% валютных поступлений в страну, наполняет 5% госбюджета. А это пенсии, зарплаты бюджетникам, финансирование школ, больниц и т.д.", – отметил А.Вилкул.

"Вы знаете – я критикую проект госбюджета на 2017 год. Но некоторые предложения я поддерживаю. Одно из них – это увеличение на 772 млн грн. (+34 %) финансирования дипломатической деятельности. Это важно сделать, потому что во всем мире дипломатия напрямую влияет на экономические успехи страны", – подчеркнул народный депутат.

Он отметил необходимость создания Государственного экспортного агентства, которое в соответствии с мировой практикой будет обеспечивать поддержку отечественных компаний при выходе на мировые рынки и расширение географии поставок.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢