В Раде возмущены заявлением президента Израиля

Новини

Во время выступления в Верховной Раде президент Израиля Реувен Ривлин допустил некорректные и недипломатичные оценки. Об этом написала вице-спикер Ирина Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

"Во время выступления в украинском парламенте президент Израиля позволил себе некорректные и недипломатичные оценки в отношении определенных страниц трагичной украинской истории, в частности ОУН. Мне очень обидно, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где праведники, лидеры украинских еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, такие как академик Иван Дзюба, который первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей", – написала она.

И.Геращенко отметила, что некоторые высказывания Р.Ривлина были "неуместными в эти дни траура, в парламенте страны, которая сегодня трудно борется за свою независимость. Мы ожидали от высокого гостя в стенах украинского парламента также и слов в поддержку территориальной целостности Украины".

"Жаль, что некоторые руководители современных стран и до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивания трагедии Бабьего Яра", – написала она.

Как известно, во время своего выступления в Верховной Раде Р.Ривлин обвинил членов Организации украинских националистов в пособничестве массовому уничтожению евреев нацистами в годы Второй мировой войны.

"Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира – те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества", – заявил он в стенах Верховной Рады.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢