Отопительный сезон в Украине на грани срыва

Новини

Для того чтобы государство могло нормально войти в отопительный сезон на отечественных ТЭЦ катастрофически не хватает угля, а в хранилищах – газа. Сегодня власть обязана сосредоточить все свои усилия для того, чтобы избежать веерных отключений и обеспечить тепло в домах людей. Об этом заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул, выступая с трибуны ВР в среду, 5 октября.

"За несколько дней до начала отопительного сезона мы находимся на грани его срыва. Запас в газохранилищах – максимум 14 млрд куб. м при необходимом минимуме в 17 млрд куб. м. При средне холодной зиме температура в домах будет не более 12 градусов тепла. Также на тепловых станциях находится всего 1 млрд 200 тонн угля при минимальном необходимом запасе в 2,5 раза больше. Это грозит либо веерными отключениями, как это было в декабре 2014 года, либо закупкой электроэнергии в Российской Федерации", – отметил политик.

Он подчеркнул, что сегодня архиважно наполнить отечественные газохранилища, а склады ТЭЦ – углем.

"В ситуации, когда у нас в 8 раз повысились цен на газ, в 2,5 раза на электроэнергию, в 4,6 раза – на тепло, люди просто не могут платить! В теплом августе только 75% людей смогли заплатить за коммуналку. А что будет в октябре или ноябре? Гражданам придется принимать решение – либо кормить детей, либо платить за коммунальные услуги. Либо придут частные исполнители и как рэкетиры будут отбирать квартиры", – заявил А.Вилкул.

По его словам, Оппозиционный блок требует преодолеть вето президента на законопроект №2706 о разблокировке финансирования теплоэнерго, чтобы можно было готовиться к зиме и нормально войти в отопительный сезон.

"Также мы требуем принять меры по наполнению запасов угля и электроэнергии. Кроме того, власть должна немедленно снизит тарифы. Оппозиционный блок в своем варианте бюджета нашел деньги для того, чтобы снизить в два раза тарифы на коммуналку. Власть обязана принять наши изменения в проект бюджета, чтобы поддержать людей", – резюмировал А.Вилкул.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢