Метинвест не ожидает существенного роста стальных цен

Новини

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" прогнозирует незначительный рост на рынках металлопродукции в 2017 году.

"Мы не ожидаем сколь-нибудь серьезного роста в следующем году. Предполагаем, что все будет находиться примерно на сегодняшнем уровне", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Юрий Рыженков в ходе ежегодной 50-й конференции Worldsteel, проходящей в Дубаи (ОАЭ).

По его словам, для украинских производителей стали важным будет результат проводимых в Европейском Союзе антидемпинговых расследований в отношении украинской металлопродукции.

"С точки зрения украинских производителей все зависит от антидемпинговых расследований, которые проходят. Если они закончатся для нас положительно, мы по-прежнему будем присутствовать на своем ключевом рынке примерно в тех же объемах", – констатировал гендиректор.

Ранее Ю.Рыженков заявлял, что группа "Метинвест" рассчитывает на взвешенное решение Еврокомиссии в рамках антидемпингового расследования поставок металлопродукции из Украины в Европу.

"В настоящее время мы продаем почти 40% нашей продукции на европейский рынок. Мы даже не называем это экспортом – это для нас как внутренний, домашний рынок. Поставки в южную Европу для нас, наверное, осуществлять легче, чем в западную Украину. Поэтому стало большой неожиданностью, когда несколько месяцев назад ЕК начала антидемпинговое расследование поставок металлопродукции в Европу. Я искренне надеюсь, что решение по этому вопросу будет соответствовать Договору о свободной торговле и Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС", – отмечал Ю.Рыженков.

При этом гендиректор поблагодарил правительство Украины за активную позицию относительно защиты отечественного бизнеса в рамках данного расследования.

Как сообщалось, ЕС в июле 2016 года возбудил антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката из РФ, Бразилии, Ирана, Сербии и Украины. Расследование было возбуждено на основании жалобы Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer). Ассоциация считает, что эти страны нарастили импорт стали в Евросоюз, в результате увеличили свою долю на европейском рынке. Все это, а также цены, по которым указанные страны реализуют свою продукцию в ЕС, оказывает негативное влияние на локальные компании, считает Eurofer.

Расследование охватывает период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, продлится 15 месяцев. Временные меры могут быть приняты не позднее чем через 9 месяцев с момента начала расследования.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢