У Гройсмана определились, как быть с неиспользованными субсидиями ЖКХ

Новини

Правительство Украины приступило к рассмотрению вопроса о монетизации остатков неиспользованных субсидий после завершения следующего отопительного сезона. Об этом сообщило Министерство социальной политики.

По его данным, домохозяйства смогут использовать сэкономленную за месяц часть субсидии для оплаты коммунальных услуг в другом месяце, однако в пределах одного отопительного периода.

Сэкономленные на субсидиях средства будут оставаться на счетах владельцев жилья только в пределах одного отопительного периода. Если семья использует меньше газа, чем установлено социальным нормативом, сэкономленные деньги будут оформлять в счет будущих платежей, в том числе обязательной платы за коммунальные услуги.

"Например, если семья в ноябре использовала на 100 куб. м газа меньше, чем установлено нормой, то этот объем газа она может потребить в холодные месяцы, например, в январе", – говорится в сообщении Минсоцполитики.

Кроме того, правительство приступило к рассмотрению вопроса о монетизации остатков неиспользованных субсидий после завершения следующего отопительного сезона. "Чтобы сэкономленная сумма жилищной субсидии перечислялась потребителям, которые вели энергоэффективное домохозяйство, в виде денежной премии за энергоэффективность", – говорится в сообщении.

Кабинет министров 25 августа утвердил порядок возвращения в госбюджет неиспользованных денежных остатков по субсидиям на отопление, которые превышают стоимость (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. м газа или 150 кВт/ч электроэнергии, в зависимости от типа отопления.

В феврале текущего года тогдашний министр социальной политики Павел Розенко заявил, что неиспользованный на конец отопительного периода объем газа, покрываемый субсидией, может быть по решению правительства использован домохозяйствами в летний период или монетизирован.

В августе стало известно, что правительство не будет монетизировать оставшиеся неиспользованными средства по субсидиям населения из-за завышенных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢