В Раде заклеймили позором главу ПАСЕ

Новини

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт во вступительном выступлении на осенней сессии проявил лояльность к российской стороне. Такое мнение выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в соцсети.

"Президент ПАСЕ П.Аграмунт во вступительном выступлении на осенней сессии даже не пытается скрыть, что частые поездки в Москву сказались. Он публично жалуется, что отсутствие России в ПАСЕ не идет на пользу ни РФ, ни ПАСЕ, ни другим 46 странам – участникам ассамблеи", – отметила она.

По мнению И.Геращенко, лояльность главы ПАСЕ к РФ имеет под собой некие коррупционные основания: "Судя по изменению риторики Аграмунта, его общения с российским фашиствующим режимом, наоборот, вредит репутации этого некогда демократического испанца и не идет ему на пользу".

По ее словам, П.Аграмунт ни разу не произнес такого слова, как "Донбасс". "Даже о преданности Минским соглашениям не говорил, а только обтекаемо подытожил, что цель проведения диалога между 47 странами не должна подрывать наши ценности", – уточнила И.Геращенко.

Она выразила недовольство таким подходом: "И ни слова, какая это страна нарушила территориальную целостность Украины и украла Крым. Стыдно. И мы будем противостоять попыткам заговорить ценности СЕ и ПАСЕ. Не дадим забыть европейским коллегам, что РФ является страной, которая поддерживает терроризм: в Сирии, на оккупированном Донбассе, откуда сбили М17. И как можно вести диалог с пособниками террористов. Вопрос не в Аграмунте, с ним все понятно. А в Ассамблее".

И.Геращенко также сообщила, что украинская сторона обратились к руководству Европейской народной партии – влиятельной политической группы, которая делегировала П.Аграмунта на должность главы ПАСЕ, с просьбой дать оценку его позиции.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢