В Энергоатоме озвучили планы по переводу второго блока ХАЭС в маневренный режим

Новини

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" намерена к 2020 году перевести энергоблок №2 Хмельницкой АЭС на возможность работы в маневренном режиме, стоимость реализации мероприятий по внедрению данного режима составляет более 300 млн грн. Об этом в ходе круглого стола в Киеве сообщил директор по производству – заместитель исполнительного директора по производству "Энергоатома" Юрий Шейко.

"Мы сможем выйти на обоснованное введение режима промышленной эксплуатации по циклу 100-75-100% номинальной мощности энергоблока к 2020 году. Это те планы, которые согласованы с регулирующим органом", – сказал Ю.Шейко.

Он отметил, что для этого потребуется модернизация как основного оборудования атомного энергоблока, так и систем управления турбогенератором и прочее. Ю.Шейко также сообщил, что для отработки возможности работы энергоблока в маневренном режиме опытная эксплуатация блока проводится в 4 этапа. "Был проведен первый этап, нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблока не зафиксировано. Планируется второй этап – 50 циклов нагрузок с марта 2017 по май 2017 года. В настоящее время второй блок Хмельницкой АЭС остановлен на ремонт, после выхода его из ремонта 29 ноября планируется организация этой работы. Далее 3-й этап – 100 циклов нагрузок, и 4-й этап – 150 циклов нагрузок", – сказал он.

Начальник отдела эксплуатационной безопасности департамента по безопасности ядерных установок Госатомрегулирования Роман Халенко сообщил, что в ведомстве продолжается рассмотрение технического решение по проведению второго этапа опытной эксплуатации энергоблока Хмельницкой АЭС. "По результатам государственной экспертизы будет принято решение о возможности его одобрения", – сказал Р.Халенко.

Как сообщалось, в 2015 году на основании разрешений, полученных от Госатомрегулирования Украины, "Энергоатом" осуществил на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС 21 цикл разгрузок и нагрузок мощности.

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

Українські підприємства матимуть можливість отримати грант до 2 млн дол

Пірати захопили судно, яке перевозило сталеві рулони POSCO

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

ВСІ НОВИНИ ⇢