Украинцы зимой будут сидеть без света и тепла

Новини

Веерные отключения нынешней зимой неизбежны из-за того, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик провалил подготовку к отопительному сезону. Об этом пишет Экономическая правда.

"Готовность энергетики к зиме оценить несложно. Стоит только понять, достаточно ли угля на складах электростанций, достаточно ли в подземных хранилищах газа", – говорится в публикации.

На момент написания этой статьи на складах украинских ТЭС находилось 1,3 млн тонн угля всех марок, из которых 600 тыс. тонн – антрациты, остальные – газовой уголь.

"Много это или мало? Несколько цифр для сравнения. На это же время в 2014 году, когда зима была чрезвычайно сложной для энергосистемы – применялись даже веерные отключения потребителей, на складах ТЭС было 1,6 млн тонн угля, а в 2015 году – 2 млн тонн", – говорится в публикации.

По расчетам украинских и иностранных экспертов, в норме на складах должно быть не менее 3 млн тонн угля. На момент написания статьи в ПХГ было закачано около 14 млрд куб. м газа – тоже меньше, чем в 2014-2015 годах.

"Этого объема может хватить, если зима будет не хуже предыдущей, и если мы не будем использовать газ для генерации электроэнергии. К сожалению, и первое, и второе предположение на этот раз не сработают", – подчеркивает издание.

Поскольку аварийные поставки топлива или электроэнергии возможны только из РФ, уже сейчас можно уверенно прогнозировать дефицит электроэнергии и газа, и отключение электроснабжения и теплоснабжения потребителей в разгар морозов.

"Можно ли еще что-то сделать? Да. Существуют реалистичные варианты решения проблемы дефицита топлива, и у нас еще есть время. К сожалению, создается впечатление, что руководство отрасли и государства не заинтересованы в нормализации ситуации", – подчеркивает издание.

Опыт прошлых лет, расчеты и советы отечественных и иностранных экспертов игнорируются. В своих потугах подготовке к зиме правительство упорно топчется на ограниченных участках возможностей поставки топлива, которые полностью зависимы от решений Москвы. "Поэтому нам следует готовиться к весьма экстремальной зимовке", – резюмирует издание.

Напомним, ранее И.Насалик постоянно уверял, что подготовка к отопительному сезону идет по плану и веерных отключений не будет.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

ЕКА з початку року підтримало вітчизняний експорт на 310 млн грн

Тарифи на зберігання газу в підземних сховищах залишаться незмінними цілий рік

Виробники зеленої енергії отримали 345 млн грн

Китайські металурги закликають скоротити виробництво заради утримання цін

Українським морським коридором пройшло найбільше судно

З початку року бізнес отримав 18 млрд грн пільгових кредитів

Львівська картонно-паперова компанія зберегла невелике падіння обсягу виробництва

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

Українські ГЕС встановили рекорд з виробництва електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢