Украинцев ждет очередное подорожание коммуналки

Новини

Коммунальные тарифы для киевлян в скором времени могут стать еще выше. Об этом пишет газета "Вести".

Помимо всех подорожаний, которые уже произошли, может вырасти и квартплата. А с учетом трат на отопление, которые в этом году увеличились вдвое, сумма в платежке к декабрю добавит 1000–2500 грн. в зависимости от величины квартиры и количества жильцов.

В этом месяце киевляне начали получать платежки с возросшим тарифом на электроэнергию. Заплатить за свет придется в среднем на 20% больше, но самое обидное, что это повышение повлечет за собой и новые тарифы на холодную воду. "Электричество — важная составляющая в себестоимости тарифа на воду. После предыдущего скачка он вырос на 30%, сейчас ведутся расчеты. Но законным основанием для повышения является подорожание одной из его составляющих более чем на 5%", — сказал источник в "Киевводоканале".

Официально в компании уходят от ответов: "Тарифы устанавливает НКРЭКУ". Власти Киева говорят, что у местных органов нет влияния на тарифообразование. "Исполнители услуг лишь информируют местную власть о возможном повышении тарифов, мол, предпосылок для этого достаточно — рост цены на газ и многоступенчатое повышение цены электроэнергии, которые влекут за собой повышение всех других тарифов, в том числе и на воду. А сам тариф утверждает НКРЭКУ. Предпосылкой для последнего повышения цен на тепло и горячую воду стало изменение цены на газ. Кроме того, в структуре тарифа есть электроэнергия, зарплата сотрудников, инвестпрограммы. Они также влияют на тариф, — говорит советник замглавы КГГА Юлия Грамотная. — КГГА направила несколько обращений премьер-министру, в Кабмин с просьбой разъяснить, в частности, структуру образования цены на газ. Ответа пока нет".

Как выяснило издание, может подорожать и квартплата для 12 тыс. столичных домов, которые обслуживают ЖЭКи. После очередного скачка цен управляющие компании больше не могут в полном объеме расплатиться по счетам с поставщиками услуг, что может привести к прекращению вывоза мусора, отопления подъездов и освещения придомовых территорий.

МинПром

Новини

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

Україна і НАТО обговорюють питання супроводу торгівельних суден військовими кораблями у Чорному морі

На українсько-польському кордоні продовжують стояти майже дві тисячі фур

Зерновий коридор вийшов на довоєнні потужності

Ferrexpo скоротила виробництво окатків

Глобальні потужності зеленої енергетики зросли на 50%

Інтерпайп наростив виробництво залізничної продукції на 14,1% 

ВСІ НОВИНИ ⇢