ДТЭК Энерго увеличит закупки угля у госшахт

Новини

Энергокомпания ДТЭК Энерго в октябре планирует увеличить поставку угля газовой марки с государственных шахт до 180 тыс. тонн для пополнения складов ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сентябре ДТЭК Энерго закупила у госшахт 57 тыс. тонн угля газовой марки.

Возможность увеличения поставок угля государственных угольных предприятий на ТЭС ДТЭК была подтверждена Министерством энергетики и угольной промышленности на энергоштабе в Кабинете министров. Снабжение ДТЭК Энерго углем осуществляет ряд государственных предприятий, которые расположены как на востоке, так и на западе Украины. В частности, "Первомайскуголь", "Красноармейскуголь", "Селидовуголь", "Львовуголь" и "Волыньуголь". В настоящее время они отгружают для ТЭС компании порядка 69 вагонов с топливом ежесуточно, что соответствует объему в 4,8 тыс. тонн. Компания готова была приобретать у госпредприятий большие объемы угля, чтобы обеспечивать повышенную нагрузку на ТЭС с июня текущего года, однако ранее шахты не покрывали соответствующие поставки.

Для стабильного обеспечения собственных ТЭС топливом, помимо закупки всего доступного объема государственного угля, ДТЭК увеличивает добычу угля на своих шахтах, а также осуществляет импорт угля из Польши и ЮАР.

"Для ДТЭК уголь, добываемый в Украине украинскими шахтерами, всегда был и остается приоритетным для наших ТЭС. Сейчас мы активно накапливаем склады ТЭС перед началом отопительного сезона, и в первую очередь будем рассчитывать на отечественный углепром, который не раз выручал страну в сложные периоды. Отгрузки угля на ТЭС ДТЭК с государственных шахт в этом месяце уже составили 79 тыс. тонн. До конца месяца мы планируем закупить еще 100 тыс. тонн угля у государственных шахт. Такую возможность нам подтверждает Минэнерго. Благодаря стабильной работе "Энергоатома" в октябре, нашим ТЭС удалось значительно увеличить режим накопления складов по сравнению с предыдущими месяцами", – отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент".

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа на трех месторождениях составляют 26 млрд куб. м.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢