Нафтогаз надеется на сознательность украинцев

Новини

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не прогнозирует кризиса неплатежей за природный газ и отопление от бытовых потребителей предстоящей зимой из-за повышения тарифов. Об этом в эфире 5 канала сказал председатель правления компании Андрей Коболев.

"Первое повышение было еще в 2015 году, и опыт показал, что население является очень дисциплинированным и качественным клиентом, который оплачивает свои счета… Как "кризис неплатежей" мы такой вариант не видим и не прогнозируем", – сказал А.Коболев.

Предправления также отметил, что идея предоставления бытовым потребителям права оплачивать счета за отопление в течение года обсуждается уже более года.

"Эта идея обсуждается уже год, и она основана на очень простом принципе, который мы обговаривали еще приблизительно в мае 2015 года впервые, что определенной категории потребителей удобней платить не определенное количество денег зимой, а равную цифру круглый год. Такая система действует на Западе, тут нет ничего уникального или экстраординарного", – отметил он.

В то же время при внедрении такой системы возникает вопросы покрытия кассовых разрывов поставщиков газа и теплогенерирующих компаний.

"Проблема только в том состоит, кто будет покрывать кассовые разрывы у поставщиков газа, которые возникают из-за таких платежей. То есть "Нафтогаз" этой зимой недополучит определенное количество денег, которые будут получены позже. Деньги имеют стоимость во времени, соответственно, кто-то обязан будет покрыть эту разницу", – считает А.Коболев.

По его словам, сейчас между компанией и Кабинетом министров идет дискуссия по поводу того, кто именно и каким образом эту разницу будет покрывать.

Вместе с тем "Нафтогаз" считает систему субсидий наиболее эффективным механизмом защиты потребителей, которые имеют право на их получение.

Как сообщалось, 19 октября Кабинет министров ввел возможность рассрочки оплаты жилищно-коммунальной услуги по отоплению для домохозяйств, не получающих субсидию.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢