Климкин рассказал об итогах нормандской встречи

Новини

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал депутатам об итогах встречи лидеров стран "нормандской четверки", которая состоялась 19 октября в Берлине.

"Что касается конкретных результатов саммита, кроме самого факта его проведения, я хотел бы выделить общее согласие относительно возможности работы в дальнейшем в формате "дорожной карты". Для нас "дорожная карта" выполнения "Минска" – это в первую очередь четкая последовательность шагов (в частности, со стороны РФ) в сфере создания надлежащей безопасной среды на Донбассе. И, конечно, гарантии этих шагов. Без четкой последовательности и гарантий говорить о выполнении "Минска" невозможно – и это наша совместная позиция с нашими друзьями и партнерами: с Германией, Францией, странами ЕС. Таким образом, мы будем работать над такой "дорожной картой", – заявил министр во время "часа правительства" в Верховной Раде.

По словам П.Климкина, совместные позиции Украины с Германией и Францией и позиция России чрезвычайно расходятся, как в плане последовательности мероприятий, так и четкой гарантии их выполнения и допуска ОБСЕ к неконтролируемому участку украинско-российской границы.

"Наша позиция во время саммита была последовательной в том, что без выполнения ряда ключевых договоренностей относительно безопасности, включая полное прекращение огня и, главное, его контроль со стороны ОБСЕ, полный доступ ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса, полный доступ ОБСЕ к мониторингу неконтролируемого участка границы, без вывода регулярных российских войск и, конечно, российских наемников, а также российского вооружения, переходить к обсуждению других вопросов невозможно", – подчеркнул П.Климкин.

П.Климкин
также сообщил о достижении договоренности в ноябре провести встречу в формате министров иностранных дел, где будет обсуждаться логика такой "дорожной карты". Он подчеркнул, что "дорожная карта" должна включать измерения в сфере безопасности, логику дальнейших шагов и измерение  в гуманитарной сфере.

"Под этим имею в виду не только, но прежде всего освобождение всех заложников и политических узников. Кроме того, мы говорили о возможности введения вооруженного компонента ОБСЕ. Тут наши позиции тоже пока что достаточно разнятся. Но главное, что в результате последовательного давления достигнута договоренность о продолжении этой дискуссии на Венской площадке", – резюмировал П.Климкин.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢