Гонтарева рассказала о масштабных аферах в лопнувших банках

Новини

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подчеркивает, что выведенные за период ее работы с рынка 82 банка занимались отмыванием денег или просто были без активов.

"На самом деле, не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег, в остальных банках не было совершенно никаких активов, потому что у их вкладчиков эти активы украли", – сказала она в эфире телеканала ICTV.

В.Гонтарева привела в качестве примера ситуации с VAB Банком и банком "Финансовая инициатива", которые принадлежали бизнесмену Олегу Бахматюку. "Только один господин Бахматюк должен банковской системе, Национальному банку на сегодняшний день 37,9 млрд грн., из которых 21 млрд – Фонду гарантирования вкладов, почти 11 млрд он должен самому Нацбанку и 5,3 млрд он должен банковской системе Украины, государственным банкам. Так вот, это больше, чем последний транш, который мы получили от МВФ. 90% денег в этом банке было отдано лично бизнесу господина Бахматюка, который он никогда не вернул и не возвращает до сих пор, потому что только Фонд гарантирования на сегодняшний день выплатил 15 млрд грн. гарантированных вкладов", – рассказала она.

Глава Нацбанка также указала, что бывший собственник банка "Михайловский" Виктор Полищук должен 23 млрд грн. банкам и Фонду гарантирования вкладов физлиц.

Она сообщила, что Фонд гарантирования вкладов физлиц на сегодняшний день направил в правоохранительные органы 3246 заявлений на общую сумму 248 млрд грн. "И я хочу, чтобы все собственники этих банков знали, что еще в апреле 2015 года Верховной Радой был принят закон об ответственности не только менеджмента этих банков, но и об ответственности акционеров этих банков. Поэтому каждому из этих акционеров, наверное, будет по 5 лет, а за два банка, наверное, по 5 за каждый", – подчеркнула В.Гонтарева.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢