Чиновники научились химичить с системой ProZorro

Новини

Предприниматели жалуются, что якобы прозрачная и современная система закупок ProZorro на самом деле мало что изменила: "нежелательных" участников либо не допускают, либо не дают выиграть, придумывая всякие отговорки. Об этом пишет газета "Вести".

"Я собрал все справки, заявку приняли и одобрили, а потом передумали подписывать договор", — жалуется изданию анонимно один из поставщиков продуктов из Харькова.

Народные активисты, которые отслеживают ход госзакупок, тоже говорят о непрозрачности проведения тендеров. "Например, тендер отменяют без явных на то причин — проходит торг между несколькими участниками, а потом просто не заключаются договоры и торги отменяют, поскольку заказчик якобы изменил условия сделки, — говорит активист инициативной группы "Разом!" Петр Андрющенко. — По факту выходит так, что поставщика просят предоставить дополнительные справки, снизить сумму заказа и прочее. Причем зачастую это делают тогда, когда побеждает "не тот" участник. В следующих торгах могут нарочно устанавливать такие условия, чтобы в тендере заведомо победил нужный человек".

По словам П.Андрющенко, постоянное участие в тендерах требует определенного финансового ресурса, а у малого и среднего бизнеса его нет, поэтому таким путем предпринимателей зачастую и выдавливают. "Только подача жалоб в АМКУ, который рассматривает их по ProZorro, стоит 5 тыс. грн. Если предприятие дисквалифицируют с торгов, то таких жалоб может быть 2–3 и более. Плюс в качестве гарантии некоторые предприятия просят внести залог, которые компании впоследствии могут возвращать себе несколько месяцев", — говорит он.

Сумма залога для участия в тендере "тянет" от 17 до 1700 грн., а в некоторых случаях заказчик требует банковскую гарантию (размер определяют на глазок). Источник в среде предпринимателей говорит, что несмотря на открытость системы ProZorro, откаты за участие никуда не делись, ведь до попадания в систему заявки отбирают вручную в тендерном комитете: "Прежде чем участвовать в тендере, многие компании платят заказчику через определенных лиц, близких к тендерному комитету, процент от сделки для "случайного" выигрыша. В зависимости от важности тендера меняется и стоимость: рядовой тендер — 10%, оборонный — сразу 75%, так как в итоге сумма сделки может вырасти втрое. Чужих к тендерам не пускают, а заказчики отказываются от договоров, зная, что им ничего не грозит".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢