У Порошенко просят публично не травить Гонтареву

Новини

Обвинения в адрес главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в причастности к хищениям из лопнувших банков являются необоснованными. Об этом заявил сегодня заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив на брифинге.

По его словам, на заседании Национального совета реформ 25 октября президент Петр Порошенко обратил внимание на досадную ситуацию с коммуникационной кампанией против главы Национального банка.

В условиях, когда Украина должна выполнять ряд взятых обязательств, а национальная валюта приобрела стабильность, это недопустимо, подчеркнул заместитель главы АП.

Он не уточнил, о каких обязательствах идет речь, кто их взял от имени Украины и почему их выполнение зависит от расследования деятельности В.Гонтаревой.

"Все присутствующие члены Нацсовета осудили публичную травлю, которая носит откровенно заказной характер и негативно влияет на стабильность работы НБУ. А в условиях гибридной войны, которая ведется против нашего государства, является одним из дестабилизирующих факторов", – заявил Д.Шимкив. Он не назвал заказчика этой травли и не уточнил, в чем причина кампании против В.Гонтаревой.

Напомним, ранее внефракционный депутат Верховной Рады Сергей Тарута издал брошюру, в которой рассказывается о причастности В.Гонтаревой и руководства НБУ к масштабным хищениям государственных денег, выданных в виде кредитов рефинансирования банкам, владельцы которых потом вывели эти деньги на зарубежные счета.

С.Тарута подчеркивает, что подобные операции невозможно было бы провернуть без соучастия руководства НБУ. С.Тарута раздавал эту брошюру участникам октябрьского саммита Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне. НАБУ не нашло в действиях В.Гонтаревой состава преступления.

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢