Экономист назвал истинные цели повышения минзарплаты

Новини

Правительство, резко повышая минимальную зарплату, преследует целью не повышение благосостояния украинских граждан, а наполнение бюджета и сокращение его расходов. Такое мнение высказал экономист Виктор Скаршевский.

"При нынешней экономической политике и текущей экономической ситуации повышение вдвое минимальной зарплаты увеличит безработицу неквалифицированной рабочей силы, повысит налоговое давление на малый бизнес и уменьшит субсидии малообеспеченным гражданам. При этом вырастет размер теневой экономики", – написал эксперт в своей колонке на страницах издания "Новое время".

Он отметил, что повышение минимальной заработной платы с 1600 грн. до 3200 грн. в месяц вовсе не означает, что те, кто получал 1600 грн. в месяц, автоматически будут получать 3200 грн.

"Для тех, кто получает минимальную зарплату и доплату в "конверте" будут два варианта:  либо работодатель переведет часть "конверта" в официальную зарплату и будет выплачивать увеличенную сумму в Пенсионный фонд (единый социальный взнос) и в бюджет (налог на доходы физических лиц), либо, что более вероятно, переведет таких сотрудников на неполный рабочий день и "сэкономит" на платежах государству", – считает экономист.

В.Скаршевский также обратил внимание на то, что к минимальной зарплате привязан размер единого социального взноса (ЕСВ) для тех, кто работает на едином налоге. Сейчас для физлиц-предпринимателей размер ЕСВ составляет 352 грн. в месяц, а после повышения минимальной зарплаты вдвое – будет порядка 704 грн. в месяц. Таким образом, для многих микробизнесов это может означать либо закрытие, либо переход в "тень".

В то же время расходы же бюджета на оплату труда, скорее всего, не увеличатся, так как, по словам премьера, тарифная сетка, а также зарплаты судьям, прокурорам, депутатам, сотрудникам антикоррупционных органов, больше не будут привязаны к размеру минимальной зарплаты.

При этом расходы бюджета на жилищно-коммунальные субсидии уменьшатся, поскольку по сегодняшней формуле, если человек не работает и (или) не имеет официального дохода, для расчета субсидии принимается, что его доход равен двум минимальным зарплатам – то есть 6400 грн., а не 3200 грн. как до повышения, обратил внимание экономист.

"Правительство, резко повышая минимальную зарплату, преследует целью не повышение благосостояния украинских граждан, а наполнение бюджета и сокращение его расходов. Кстати, такой подход вполне поддержит и МВФ, потому что программа сотрудничества с ним преследует те же цели", – резюмировал В.Скаршевский.

Как сообщалось, вчера на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман объявил о планах вдвое увеличить минимальную зарплату, до 3200 грн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢