ЕБРР рассказал о катастрофе в теплоэнергетике Украины

Новини

Игнорирование властями Украины проблем теплокоммунэнерго может привести к катастрофическим последствиям. Об этом заявил эксперт департамента муниципального финансирования Европейского банка реконструкции и развития Игорь Князев.

По его мнению, сегодня сектор централизованного теплоснабжения нуждается в поддержке и особом внимании со стороны государства.

Дальнейшее игнорирование проблемы, которая создавалась много лет в результате неадекватной тарифной политики, может привести к ликвидации многих теплокоммунэнерго и развалу систем централизованного теплоснабжения с катастрофическими последствиями для населения, подчеркнул И.Князев.

Он отметил, что критическая ситуация в ТКЭ возникла из-за длительного несоответствия тарифов на тепло его фактической себестоимости. Разница в тарифах выплачивалась государством не полностью и с существенными задержками, за это время на задолженность перед НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями начислялись пени и штрафные санкции, пояснил И.Князев.

По его словам, ЕБРР уделяет большое внимание сектору централизованного теплоснабжения. В частности, эксперты ЕБРР помогали украинскому правительству в подготовке законопроекта №5273 о списании задолженности предприятий ТКЭ за потребленный газ.

"И здесь речь идет не о вмешательстве в коммерческую деятельность предприятий тепловой энергетики или газовой отрасли, а, наоборот, о создании действенного механизма выхода из крайне сложной ситуации, куда попали теплокоммунэнерго в связи с неадекватностью тарифов и другими регуляторными факторами", – пояснил представитель ЕБРР.

По его мнению, этот закон нужен также "Нафтогазу Украины", поскольку позволяет стабилизировать сложное финансовое состояние предприятий ТКЭ, которые являются одними из ключевых потребителей газа.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон об урегулировании задолженности теплокоммунэнерго за потребленные, но не оплаченные газ и электроэнергию. Документ не подписан президентом Петром Порошенко и не вступил в силу. 

По данным НАК "Нафтогаз Украины", штрафные санкции теплоснабжающим предприятиям за несвоевременные расчеты на 1 января 2016 года составили 2,6 млрд грн. и в течение первого полугодия выросли в 1,7 раза, до 4,5 млрд грн.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢