Металлурги США ждут от Трампа усиления протекционизма

Новини

Крупнейшая ассоциация металлургов США сообщила, что находится в постоянном контакте с командой избранного президента Дональда Трампа с момента его избрания 8 ноября и надеется усилить торговую защиту, когда он займет пост президента, передает Reuters.

Американская сталелитейная промышленность постоянно требует усиления торговых барьеров в борьбе с иностранными конкурентами, но аналитики говорят, что новые меры могут не понравиться автомобилестроителям США и другим потребителям, которые хотят неограниченного доступа к зарубежным рынкам.

"Мы общались с переходной командой и до выборов и продолжаем это делать после выборов", – сказала Лиза Харрисон, пресс-секретарь Американского института черной металлургии (AISI), членами которого являются ArcelorMittal USA, Nucor Corp, US Steel и AK Steel Holding Corp.

Она не стала комментировать содержание переговоров и состав их участников, но сказала, что советником Д.Трампа является Дэн Ди Микко, бывший исполнительный директор Nucor, влиятельный лоббист интересов отрасли и основной претендент на должность торгового представителя США в администрации Д.Трампа.

"Мы гордимся тем, какую заметную роль он играл в кампании и теперь в переходной администрации", – сказала она.

Д.Ди Микко обвинял Китай, крупнейшего мирового производителя стали, в "безудержном и разрушительном торговом жульничестве" в своем блоге.

Представители переходной команды Д.Трампа не смогли оперативно отреагировать на просьбы о комментариях. Бизнесмен из Нью-Йорка в ходе кампании обещал содействовать сталелитейной промышленности США, а также ужесточить условия торговли с Китаем и другими странами.

По словам металлотрейдеров США, они были уверены в том, что представители отрасли сделают все, чтобы убедить команду Д.Трампа в необходимости усиления торговых ограничений, и ожидается, что Д.Ди Микко высказывает эти идеи непосредственно Д.Трампу.

"Они имеют непосредственный доступ к Трампу через Ди Микко", – сказал один из трейдеров.

Но он добавил, что ждет сопротивления автопроизводителей: "В конце концов это будет иметь неприятные последствия, так как автопроизводители начнут возмущаться. Но сейчас вопрос в том, кто пролоббирует свои интересы успешнее".

Акции сталелитейных компаний США выросли в цене на 25% со дня победы Д.Трампа на выборах в надежде на усиление торговой защиты, снижение налогов и наращивание расходов на инфраструктуру.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢