В Украине накрыли масштабную финансовую пирамиду

Новини

В Украине накрыли новую финансовую пирамиду. Она работала в интернете, используя собственную платежную систему, и обещала за вклады сказочные проценты. В результате пострадали 250 тыс. вкладчиков со всей Украины, пишет газета "Вести".

СБУ задержала трех основателей фирмы Helix в Украине — Дмитрия Нагуту, Романа Фелика и Богдана Воронцова, которых подозревают в мошенничестве. Хмельничанин Д.Нагута уже был причастен к пирамидам, которые образовались на базе всем известной МММ Мавроди.

Оказалось, что Helix не имела права заниматься инвестициями в Украине, а потому все деньги попросту присваивались. В мире эта компания давно приобрела сомнительную славу, но от украинской "дочки" там всячески открещиваются. Согласно схеме люди должны были переводить деньги через специально созданную платежную систему, которая оказалась зарегистрирована на панамский офшор. Вкладчикам обещали 240% доходов от их вложений в иностранные компании. Эти проценты можно было превратить через виртуальный обменник в гривны, причем по курсу: один хеликс — 21 грн.

"Узнала от сына, который был за границей, об этой системе. Нас предупреждали, что можем прогореть, но тогда о рисках не думали. Обещали большие проценты. Например, я вложила 200 долл. Уже через месяц получила первые проценты. За пять месяцев действительно все, что обещали, вернули. Потом вложили деньги еще раз, но на этот раз компания перевела деньги в акции и все. Все, что было накоплено, все и отдала", — рассказала изданию вкладчица пирамиды Лилия Мамчур.

"Забросил сразу 800 евро, из них забрал только 200 долл., а остальные деньги запретили выводить и перевели на другие счета, с которых их нельзя было снять. Потом написали, что мне нужно вложить еще 400 евро, тогда, мол, получу дивиденды. Но в итоге денег я уже не увидел", — говорит вкладчик из Луцка Роман Ткачук.

Полиция Тернополя ищет всех пострадавших от пирамиды, а Д.Нагуту суд вчера выпустил домой под залог в 5 млн грн. "Он подписал договор со следствием о сотрудничестве", — сказали изданию в пресс-службе ГУ Нацполиции Тернопольской области.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

ВСІ НОВИНИ ⇢