Промышленники просят Гройсмана не допустить роста ж/д тарифов

Новини

Ассоциации крупнейших украинских грузоотправителей просят премьер-министра Владимира Гройсмана не допустить повышения грузовых железнодорожных тарифов до создания независимой Нацкомиссии регулирования тарифов на транспорте (НКРТ).

Об этом говорится в письме, подписи под которым поставили руководители Федерации металлургов Украины, Объединения предприятий "Укрметаллургпром", Украинской зерновой ассоциации, Союза химиков Украины, Украинской ассоциации производителей ферросплавов, ассоциаций "Укрцемент" и "Укрстекло".

"Просим Вас не допустить повышения грузовых железнодорожных тарифов до создания независимого органа – Нацкомиссии регулирования тарифов на транспорте (НКРТ), который сможет профессионально, взвешенно и объективно оценить обоснованность и целесообразность пересмотра грузовых тарифов", – говорится в документе.

Также грузоотправители просят В.Гройсмана поручить менеджменту ПАО "Укрзализныця" доработать финплан монополии на 2017 год в части исключения доходов от индексации грузовых тарифов, снижения роста себестоимости в 2017 году до уровня запланированного Кабмином индекса промышленных цен (8,5%), а также оптимизации административных затрат.

Промышленники также просят премьер-министра "обеспечить тщательную отработку и дальнейшее выполнение в 2017 году программы капитальных инвестиций на уровне не менее 17 млрд грн. с публичным обсуждением всех инвестпроектов с бюджетом свыше 10 млрд грн.".

"Начиная с 2017 года, не позднее 20 дней после завершения каждого квартала обнародовать детальный ежеквартальный отчет о выполнении программы капитальных инвестиций, а также о выполнении заданий по сокращению затрат "УЗ" в разрезе конкретных мероприятий", – сказано в письме.

Как сообщалось, "Укрзализныця" в проекте финплана на 2017 год планирует повысить тарифы на грузовые перевозки на 25%, а на пассажирские перевозки – на 35%.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢