Охендовский уверен, что уголовное дело на него заказали за границей

Новини

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский утверждает, что сценарий уголовного преследования против него написан не в Украине. Об этом глава ЦИК заявил на брифинге, который он провел для журналистов перед допросом в НАБУ.

"Все обвинения, которые мне были предъявлены – фейковые и надуманные. Абсолютно понятно, что никаких доказательств совершенных мною каких-либо уголовных правонарушений нет и быть не может. Я уверен, если следствие будет объективным и беспристрастным, то дело будет закрыто на стадии досудебного расследования. Если этого не произойдет, то я убежден в том, что украинские суды докажут фейковость и необоснованность предъявленных обвинений", – сказал М.Охендовский.

Глава ЦИК подчеркнул, что следствие должно установить заказчика его фейкового уголовного преследования. "Надеюсь, следствие по этому вопросу также будет проведено. Но могу сказать, что сценарий этого спектакля написан не в Украине, автором сценария и режиссером являются лица, которые находятся также не в Украине. В Украине находятся лишь исполнители некоторых ролей в этом спектакле. К сожалению, исполнителями этих ролей согласились стать отдельные сотрудники НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

Отвечая на вопрос, почему в деле о "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которой фигурируют сотни фамилий, был выбран именно он, М.Охендовский ответил: "Из тех фамилий, которые фигурируют в этом сценарии спектакля, есть моя фамилия, которая отвечает на сегодняшний момент наивысшей государственной должности. Абсолютно очевидно, что НАБУ просто нужен яркий показатель "эффективности" их работы перед Новым годом".

Ранее защита М.Охендовского заявила о намерениях добиваться привлечения к уголовной ответственности должностных лиц НАБУ и САП.

Напомним, что глава ЦИК сам пригласил детективов прибыть в Борисполь для вручения подозрения, когда он вернулся из зарубежной командировки во вторник. М.Охендовский заявил о готовности сотрудничать со следствием для того, чтобы подтвердить безосновательность выдвинутых обвинений.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢