Долги китайских металлургов конвертируют в акции

Новини

China Construction Bank Corp (CCB), один из крупнейших государственных банков КНР, подписал соглашение о конвертации задолженности нескольких угольных и металлургических компаний, действующих в провинции Аньхой, на общую сумму 30 млрд юаней (4,3 млрд долл.) в акции.

Такой механизм снижения проблемной задолженности китайских государственных компаний был предложен правительством КНР в октябре 2016 г.

Как сообщает агентство Xinhua, одним из должников, принявших участие в данной схеме, является Magang (Group) Holding, крупнейший акционер (45,54%) металлургической компании Maanshan Iron & Steel Co, ведущего производителя стали в провинции Аньхой. Xinhua не приводит данных о том, какую сумму задолжала Magang банку. Известно, что на середину 2016 г. задолженность самой Maanshan Iron & Steel составляла 15,3 млрд юаней (2,2 млрд долл.), тогда как ее доход в 2015 г. равнялся 21 млрд юаней.

В соответствии с соглашением CCB предоставит компаниям, чьим акционером он теперь стал, дополнительные кредитные ресурсы и будет оказывать им комплексные финансовые услуги, включая инвестиционные и консультационные.

Проблема высокой задолженности китайских металлургических компаний заметно обострилась в последние годы из-за прекращения роста потребления стали в стране и снижения рентабельности сталелитейного бизнеса. В этой связи конвертация долга перед крупнейшими госбанками в акции считается сегодня в Китае одним из оптимальных вариантов ее решения.

За несколько дней до CCB о проведении аналогичной операции в отношении трех компаний из провинции Шаньси, включая металлургическую Taiyuan Iron & Steel Group, сообщил другой представитель "большой четверки" китайских госбанков Industrial and Commercial Bank of China (ICBC). Сумма конвертируемой задолженности составила и в этом случае 30 млрд юаней. По данным местного медиаресурса Shanxi Youth Finance, благодаря этому совокупный долг двух угольных и одной металлургической компании сократился примерно на 10%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢