Трамп снизит поддержку Украины

Новини

Администрация нового президента США Дональда Трампа, скорее всего, снизит уровень поддержки в отношении Украины, Грузии и других бывших советских республик, предоставляя России большую свободу для развития ее национальных интересов в этих странах.

Такое мнение выразила доцент факультета политологии университета Канзаса Мария Омеличева, сообщает издание Корреспондент.

Кремль видел в США главного соперника России в вопросе влияния в бывших республиках Советского Союза, территории, рассматриваемой российским правительством как его законная сфера интересов, отметила эксперт.

"Отмена американских санкций, наложенных на Россию за аннексию Крыма и постоянную поддержку сепаратистов на востоке Украины, станет лучшей наградой для Москвы", – предположила М.Омеличева.

Во время предвыборной кампании Д.Трамп угрожал выходом Америки из Североатлантического альянса, напомнила она. "Если его администрация последует в этом направлении и уменьшит поддержку Альянса, это значительно сократит военные позиции США в Европе, включая планы по размещению сил НАТО в странах Прибалтики и Польше", – сказала она.

Это устранит еще одну причину напряжения в отношениях между Россией и США, полагает эксперт. "Наконец, Трамп не будет озвучивать своего недовольства нарушением прав человека в России и растущим авторитаризмом путинской администрации. Устранение этого раздражающего фактора приведет к тому, что Путин назвал взаимным уважением в отношении российской политической жизни", – резюмировала эксперт.

Ранее Д.Трамп, инаугурация которого запланирована на 20 января, назначил секретарем Госдепартамента США директора нефтяной корпорации Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, который поддерживает отмену санкций против РФ и имеет тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

МинПром

 

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢