Гонтарева отреагировала на возбуждение уголовного дела

Новини

Национальный банк Украины не получал каких-либо документов об открытии уголовного производства по обвинению руководства НБУ в злоупотреблениях при оценке активов ликвидируемых банков.

Об этом говорится в сообщении НБУ на социальной странице в соцсети. НБУ отмечает, что к функциям его должностных лиц не относится оценка стоимости активов банков, отнесенных к неплатежеспособным и находящихся в ликвидации.

В НБУ заявили, что председатель НБУ Валерия Гонтарева неоднократно отмечала, что реальная стоимость активов в выведенных с рынка банках была в разы меньше номинальной стоимости этих активов. По ее мнению, проблема оценки активов банков находится в другой плоскости.

"На самом деле мы имеем дело с недостоверной оценкой активов неплатежеспособных банков самими этими банками. Речь идет как раз о том, что активов в размере 400 млрд грн. в неплатежеспособных банках никогда не было. На деле это были или мусорные ценные бумаги, которые находились в залоге, или несуществующие объекты, или земля и дома, которые были оценены в десятки раз выше реальной стоимости", – пояснила она.

По словам В.Гонтаревой, некорректная оценка залогов стала одной из причин вывода этих банков с рынка. "Реальная стоимость активов, которые были на балансах неплатежеспособных банков, составляет около 100 млрд грн. и эта стоимость подтверждена международными экспертами", – уточнила она.

В случае поступления документальных запросов следственных органов НБУ будет всячески способствовать проведению следственных действий, подчеркивается в сообщении Нацбанка.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство по фактам возможных злоупотреблений полномочиями главой НБУ при оценке стоимости активов ликвидированных банков.

МинПром

 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢