Банкиры предсказали дальнейший курс доллара

Новини

Обвал курса гривны с 27 до 29 грн./долл. в середине зимы имеет фундаментальные экономические причины. Такое мнение выразил главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько в комментарии изданию Финансовый клуб.

"В январе-феврале резко вырастает потребление всех видов энергоносителей, а динамика экспорта традиционно замедляется по сравнению с декабрем. В результате происходит кратковременное превышение спроса на валюту над предложением", – пояснил он.

А.Приходько напомнил про начало 2016 года, когда курс взлетел с 24 грн./долл. в начале года до 27 грн./долл. на конец февраля.

Курс может продолжить расти, но не бесконтрольно, по мнению участников рынка. "Думаю, на ближайшие несколько недель стоит ожидать продолжения роста. Безусловно, многое будет зависеть от НБУ и его готовности приостановить этот рост", – сказал начальник управления дилинговых операций казначейства Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Волатильность на рынке, скорее всего, будет длиться до конца января и, возможно, даже в феврале, полагает главный казначей Альтбанка Наталья Жиленко.

"Но на межбанке курса выше 28 грн./долл. мы не ожидаем. У Национального банка достаточно инструментов и средств, чтобы вовремя реагировать на ситуацию на рынке и сглаживать возможные колебания – что регулятор уже продемонстрировал после праздников. Кроме того, высока вероятность, что МВФ в конце января примет решение о выделении очередного транша, что позволит НБУ легче поддерживать рынок", – пояснила она.

МВФ в свою очередь сообщил, что в ближайшие недели совет директоров Фонда рассмотрит вопрос выделения Украине нового транша.

После получения средств от международных инвесторов ожидается стабилизация ситуации. "Мы предполагаем, что волатильность на валютном рынке продлится до момента, когда МВФ примет решение о предоставлении очередного кредитного транша Украине", – сказал руководитель направлений валютно-финансовых операций на денежном рынке Альфа-банка Дмитрий Очеретяный.

МинПром 

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢