Порошенко не понравилась идея Пинчука

Новини

Президент Украины Петр Порошенко не будет участвовать в украинском завтраке в Давосе, который ежегодно организует украинский олигарх Виктор Пинчук в рамках Всемирного экономического форума.

Об этом сообщил спикер президента Украины Святослав Цеголко. Вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в свою очередь заявила, что отказывается от участия в украинском завтраке и вообще от поездки в Давос.

И.Климпуш-Цинцадзе уточнила, что изначально планировала посетить форум, чтобы заявить о позиции Украины на международной площадке, вместе с тем, по ее словам, учитывая российскую пропаганду, вице-премьер решила отказаться от поездки.

"Стало понятно, что тезисы этого так называемого мирного плана уже взяла на вооружение российская пропаганда. Она пытается демонстрировать, будто часть украинской элиты готова отказаться и от Крыма с Донбассом, и от интеграции в ЕС и НАТО ради примирения с агрессором. Это делается, чтобы поставить под сомнение наше единство", — подчеркнула она.

И.Климпуш-Цинцадзе предположила, что РФ планирует показать, что Украина такой вариант может рассматривать и даже согласиться на него.

"Учитывая все это, украинский завтрак может быть использован для легитимизации этой дискуссии. А поэтому сам факт моего участия в нем может выглядеть как часть этого процесса. И самое главное — по моим ощущениям подавляющее большинство украинского гражданского общества не дает мне мандата на представление позиции Украины именно на этом мероприятии. После таких размышлений и решила отказаться от поездки", — пояснила вице-премьер.

Напомним, проживающий в Лондоне украинский олигарх, владелец бизнес-группы EastOne Виктор Пинчук в статье для американского издания Wall Street Journal выразил мнение, что Украине необходимо пойти на болезненные компромиссы ради восстановления мира на Донбассе в частности, снять с повестки дня вопрос вступления в НАТО и возвращения Крыма под свою юрисдикцию.

МинПром

 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢