Россия увеличила поставки газа в страны ЕС

Новини

"Газпром" в прошлом году продемонстрировал рекордные показатели поставок в европейские страны, продав 153 млрд куб. м газа (без учета Турции и балтийских стран). Об этом пишет газета "Коммерсант".

По сравнению с 2015 годом объем поставок вырос на 14%, и российский газ смог обеспечить почти две трети прироста импорта трубопроводного газа в ЕС. Норвегия, второй по величине поставщик, продала 107 млрд куб. м (примерно на уровне 2015 года), тогда как Алжир и Ливия поставили 38,5 млрд куб. м, причем поставки Алжира (34 млрд куб. м) выросли на 50%.

Хотя точных данных о поставках СПГ в Европу пока нет, собеседники издания сходятся во мнении, что они немного снизились по сравнению с уровнем 2015 года (около 56 млрд куб. м). Этот результат оказался неожиданным, поскольку на фоне профицита предложения на рынке подавляющее большинство аналитиков ожидало, что в 2016 году поставки СПГ вырастут.

Наибольший провал в них год к году произошел в четвертом квартале, когда на фоне резко выросших цен в Азии СПГ-грузы были переправлены туда. Цены увеличились, потому что вторая линия австралийского СПГ-завода Gorgon мощностью 5,2 млн тонн, запуск которой ожидался еще в конце 2015 года, была запущена только в октябре 2016 года, а в декабре вновь остановилась на ремонт вместе с первой линией аналогичной мощности.

Как отмечают собеседники издания на рынке, масштабный выход новых СПГ-проектов был смягчен именно из-за многочисленных задержек и неполадок. Помимо Gorgon, вторая линия другого австралийского проекта APLNG (4,5 млн тонн) также заработала только в октябре, на полгода позже запланированного срока. Девятая линия малайзийского СПГ-завода (3,6 млн тонн) начала производство в сентябре после полугодовой задержки.

Что касается американских проектов, то в прошлом году вышли две линии Sabine Pass (по 4,5 млн тонн), в этом году должна заработать третья линия. Этим вводы мощностей в США в 2017 году ограничатся, поскольку акционеры проекта Cameron LNG перенесли его старт на полгода, на второй квартал 2018 года.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Рада ЄС схвалила продовження лібералізації торговельного режиму з Україною

Укрнафта за три роки пробурить 160 свердловин

Про авто можна забути: тарифи на пальне зростуть ще більше

На ДніпроГЕС запустили частину обладнання

Fitch Ratings підвищило прогноз цін на залізну руду 

Судновласники бояться відправляти нові танкери через Червоне море — Bloomberg

МВФ покращив прогноз щодо відновлення української економіки

Металурги Китаю збільшили викиди на 13%

В Індії збудують сонячну електростанцію у п’ять разів більшу за Париж

Найближчим часом ЄС має розширити заборону на імпорт металопродукції з Росії

Модель бронювання має передбачати цінність працівника, а не його оклад – експерт

У січні-лютому світове виробництво чавуну збільшилось на 1,5%

Аварійні відключення електроенергії тривають у чотирьох областях

Україна залишається на 23 місці серед світових виробників сталі

Україна отримала лише 10% від запланованої фінансової допомоги

Угода про асоціацію з ЄС в транспортній галузі виконана на 56%

ВСІ НОВИНИ ⇢