Украина надеется и верит в продолжение поддержки США

Новини

Украина "надеется и верит" в продолжение финансовой и военной поддержки США при администрации вступающего на пост президента Дональда Трампа, даже если он будет укреплять связи с Россией. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает Reuters.

Республиканец Д.Трамп, инаугурация которого состоится в пятницу, высказывался за улучшение отношений с Москвой и снятие санкций, введенных в 2014 году из-за аннексии Россией Крыма и поддержки пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

В интервью, опубликованном в понедельник в Times, Д.Трамп предложил отменить антироссийские санкции в обмен на соглашение о сокращении ядерных вооружений.

Комментарии Д.Трампа вызывают беспокойство в Украине, спасшейся от банкротства благодаря финансовой поддержке Международного валютного фонда и западным кредитам.

"США – это страна, поддержавшая нас в очень трудные времена, во время двух революций, когда это было абсолютно критическим после российской агрессии. Я верю, что это будет продолжаться", – сказал А.Данилюк Reuters в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Исторически сложилось, что республиканцы оказывали поддержку. Несколько решений, таких как гарантии США для выпуска облигаций и предоставление военной поддержки, было инициировано республиканцами, поэтому мы надеемся и верим, что поддержка будет продолжаться и укрепляться", – сказал он.

На этой неделе британский суд начнет рассматривать спор между РФ и Украиной о долге в 3 млрд долл. – Москва требует полного погашения еврооблигаций, тогда как Киев говорит, что РФ должна реструктурировать этот долг, как и держатели других облигаций.

А.Данилюк сказал, что у украинской защиты есть сильные аргументы, свидетельствующие о том, что долг был взят под давлением. "Мы были под огромным давлением, мы понесли огромные потери, опустошившие нашу экономику… Наша цель в течение следующих трех дней обеспечить, чтобы наш случай был услышан, и (судья) мог бы сделать справедливый вывод", – сказал он.

На вопрос, сможет ли Украина вернуть деньги, если проиграет дело, А.Данилюк сказал: "Если будет отрицательное решение, апелляция всегда возможна".

МинПром

Новини

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

Лібералізацію торгівлі для України пропонують продовжити зі змінами

Українські підприємства зазначали посилення дефіциту працівників

Перший українській індустріальний парк отримав промобладнання за пільговими умовами

Duferco побудує в Італії завод з виробництва зеленого водню

На кордоні з Польщею продовжують стояти 2300 вантажівок

Чеська CSG та Укроборонпром домовляються щодо спільного виробництва боєприпасів

Польща знизила імпорт плоского прокату на 13,2% 

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢