Венский суд насчитал штраф владельцу Русала

Новини

Международный арбитраж UNCITRAL в Вене отклонил иск компании CEAK российского олигарха Олега Дерипаски к правительству Черногории. Об этом сообщило черногорское Министерство экономики.

"Это окончательное решение арбитражного трибунала UNCITRAL в Вене", — подчеркивается в сообщении. Решение трибунала подтверждает, что Черногория не нарушала соглашения с CEAK, а напротив, CEAK нарушила свои обязательства, отмечают в Минэкономики Черногории.

Решение UNCITRAL содержит требование к CEAK по уплате 259 тыс. евро штрафа за нарушение инвестиционных обязательств и 29 тыс. евро штрафа за нарушение обязательства представлять ежегодный отчет по инвестициям.

На обе суммы будут начисляться пени – начиная с 30 января 2015 года и до даты платежа, уточнили в Минэкономики Черногории.

О.Дерипаска подал иск к властям Черногории, обвиняя их в незаконной экспроприации своих инвестиций в Kombinat Aluminijuma Podgorica и бокситовый рудник Rudnici Boksita Niksic на основании двустороннего соглашения о защите инвестиций между РФ и Югославией от 1995 года, по которому Черногория является правопреемником.

О.Дерипаска через CEAC купил указанные активы в 2005 году в ходе приватизации, заплатив за KAP 48,5 млн евро и пообещав вложить 55 млн евро в его модернизацию и 22 млн евро в экологические программы, а также урегулировать долги на 110 млн евро.

Но уже в 2008 году En+ начала обсуждать с властями Черногории господдержку на фоне падения цен на алюминий, указывая на дорогую электроэнергию. После арбитражных споров с республикой стороны в 2010 году подписали мировое соглашение.

En+ вернула Черногории 29,3% акций KAP и 31,8% акций RBN в обмен на госгарантии на 135 млн евро по долгам и будущим кредитам. Стороны договорились и о формуле цены на электроэнергию до весны 2012 года. Но затем банки стали требовать от государства гасить долги, и KAP в 2013 году стал банкротом по иску Минфина Черногории.

Долги KAP составляли 360 млн евро при стоимости имущества 52,5 млн евро, долг перед CEAC — свыше 90 млн евро, перед Минфином Черногории — 148,4 млн евро. В 2014 году имущество KAP выкупил за 28 млн евро владелец Uniprom Веселин Пейович.

Производительность комбината в Подгорице составляет 120 тыс. тонн алюминия в год. На это предприятие приходится порядка 15% ВВП Черногории.

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢