Пакистан готов передать единственный меткомбинат в аренду на 30 лет

Новини

По данным пакистанских СМИ, правительство страны готово передать единственный в стране металлургический комбинат Pakistan Steel Mills (PSM), расположенный в порту Карачи, в долгосрочную аренду на срок до 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительственной Комиссии по приватизации.

Первая попытка приватизации PSM была предпринята свыше 10 лет тому назад, но Верховный Суд Пакистана в 2006 г. расторг сделку стоимостью 362 млн долл. с саудовской Al-Tuwairqi Group. Это привело к приостановке процесса продажи предприятия до 2014 г. Однако к тому времени хронически убыточная компания накопила огромные долги, а в июне 2015 г. производство на комбинате было приостановлено из-за неуплаты счетов за дефицитный в Пакистане природный газ. В настоящее время общая сумма задолженности и аккумулированных убытков PSM приближается к 4 млрд долл. При этом власти продолжают выплачивать зарплату 19,7 тыс. сотрудников и поддерживать оборудование в состоянии "горячей" консервации.

Согласно предлагаемой схеме правительство Пакистана возьмет на себя большую часть обязательств PSM, капитализирует остальную часть долга и профинансирует мероприятия по увольнению почти 5 тыс. сотрудников комбината. Арендатор должен будет предоставить оборотный капитал для запуска производства и в течение трех лет довести уровень загрузки PSM до 85%, причем должен подкрепить это обязательство банковской гарантией.

Текущая производственная мощность комбината составляет 1,1 млн тонн стали в год. При привлечении финансирования арендатор не имеет права использовать в качестве залога активы компании, а земля под комбинатом останется в собственности государства. Впрочем, Комиссия по приватизации предлагает установить для PSM налоговые каникулы на 5-летний срок и освободить арендатора от таможенных пошлин при импорте оборудования.

Как сообщает правительство Пакистана, интерес ко взятию меткомбината в аренду проявили, как минимум, три компании из Пакистана, Ирана и Китая. По мнению ряда специалистов, ожидается, что в ближайшие годы потребление стали в стране должно значительно возрасти и превысить 6 млн тонн в год благодаря реализации крупных промышленных, энергетических и инфраструктурных проектов в рамках китайско-пакистанского транспортного коридора.

МинПром

Новини

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

Nippon Steel має намір завершити придбання US Steel 

ВСІ НОВИНИ ⇢